Крупнейший в РФ троллейбусный завод продлил режим простоя до 30 июня

Добавлены подробности (четвертый, пятый абзацы)

САРАТОВ, 18 июн - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Крупнейший в России производитель троллейбусов "Тролза" (город Энгельс, Саратовская область), приступивший к сокращению штата, продлил до 30 июня режим простоя для работников, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе министерства занятости, труда и миграции области.

"Тролза" с 14 марта перевела около половины работников в режим простоя, срок которого истек 17 июня, и сообщила в центр занятости о возможном сокращении 500 из свыше 800 работников​​​. По данным завода, до конца июня будут сокращены 142 сотрудника. Главный инженер завода Олег Стрельников сообщал РИА Новости, что для запуска производства предприятию требуются оборотные средства - около 470 миллионов рублей. В правительстве области отмечали, что совместно с собственниками "Тролзы" продолжают переговоры по привлечению на завод эффективного инвестора и собственника.

"По данным кадровой службы ЗАО "Тролза", предоставленным в центр занятости населения города Энгельс, на предприятии введен режим простоя с 18 по 30 июня 2019 года, численность работников, находящихся в простое, 273 человека на момент издания приказа (17 июня)", - сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что по состоянию на 17 июня в центр занятости для постановки на учет в качестве безработных обратились 63 бывших работника "Тролзы", в том числе 28 пенсионеров. С каждым обратившимся специалисты проведут адресную работу, окажут максимальное содействие в трудоустройстве, бесплатном переобучении или повышении квалификации в случае необходимости, в организации собственного дела с оказанием финансовой помощи. При этом в ведомстве уточнили, что в базе данных центра занятости города имеется около 2,1 тысячи вакансий, больше половины из которых по рабочим профессиям.

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь областного минпромэнерго Владимир Комаров, власти региона продолжают делать все возможное для возобновления производства на "Тролзе". "Вице-губернатор - председатель правительства области Александр Стрелюхин сегодня в Москве проводит ряд переговоров, прорабатываются перспективы работы промышленных предприятий региона, испытывающих экономические трудности, в их числе "Тролза", - сказал собеседник агентства.

Ранее депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков допустил возможное участие "Трансмашхолдинга" в выпуске троллейбусов на "Тролзе". Однако в ТМХ и областном правительстве тогда не стали комментировать РИА Новости эту информацию. Позднее депутат сообщил, что Минпромторг РФ создал рабочую группу для решения вопроса с оздоровлением "Тролзы", а в число возможных инвесторов завода наряду с ТМХ входят группа "Синара" и "Камаз".

"Тролза" (ранее "Завод имени Урицкого") - российская машиностроительная компания, крупнейшее в России предприятие по производству троллейбусов. Завод основан в 1868 году. Находится в городе Энгельс Саратовской области. Выпускал вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года выпускает троллейбусы. На сегодняшний день более 70% всех троллейбусов в РФ созданы ЗАО "Тролза". Энгельсские троллейбусы работают на линиях 86 городов России и за рубежом, в том числе в Аргентине, Таджикистане и Киргизии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2019
14:34
Шефчович обсудит с РФ возможность проведения трехсторонки по газу с Украиной до сентября
18.06.2019
14:23
"Угроза" чрезмерного присутствия китайского бизнеса в регионах РФ преувеличена - Титов
18.06.2019
14:12
Facebook хочет собрать к 2020 г консорциум из 100 компаний для запуска своей криптовалюты
18.06.2019
13:58
Нефтяные цены усиливают снижение на опасениях за рост мировой экономики и спрос на сырье
18.06.2019
13:48
Крупнейший в РФ троллейбусный завод продлил режим простоя до 30 июня
18.06.2019
13:39
Дума во II чтении разрешает перевод электронных денег в стране лишь по инфраструктуре РФ
18.06.2019
13:29
Проект о передаче страховых премий в Фонд защиты прав дольщиков прошел в Госдуме II чтение
18.06.2019
13:17
Госдума во II чтении освободила от НДФЛ компенсацию ипотечных кредитов многодетным семьям
18.06.2019
13:08
ПОЛЬСКИЙ ORLEN ПОТРЕБУЕТ ОТ РОССИЙСКИХ ПОСТАВЩИКОВ КОМПЕНСАЦИЙ КАК ЗА УБЫТКИ В СВЯЗИ С ПОСТУПЛЕНИЕМ ГРЯЗНОЙ НЕФТИ, ТАК И ЗА НЕДОПОСТАВКУ - ГЕНДИРЕКТОР
Комментарии отключены.