Минфин РФ предложил упростить валютный контроль для экспортеров высокотехнологичных услуг

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ предложил упростить валютный контроль для экспортеров высокотехнологичных услуг, проект соответствующих поправок в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" опубликован на официальном портале нормативных актов правительства.

Сейчас в России действуют требования репатриации валютной выручки экспортеров: валютные резиденты РФ при экспорте обязаны получать выручку на свои счета в уполномоченных российских банках​​​. При этом закон о валютном контроле устанавливает перечень случаев, когда можно не зачислять валюту на счета в российский банк, а провести зачет встречных требований со стороны зарубежных партнёров.

Разработанный Минфином законопроектом предлагает наделить правительство правом расширять перечень таких случаев.

"В перечень услуг, который в дальнейшем будет утвержден правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ, могут быть включены, например, услуги в сфере информационных технологий и услуги в сфере образовательной деятельности", - говорится в пояснительной записке к документу.

"Для средних и крупных компаний, в особенности для компаний в сфере информационных технологий, отсутствие возможности зачета встречных требований приводит к дополнительным финансовым издержкам", - уверены авторы поправок.

Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2020 года и позволят снизить административную и финансовую нагрузку на российских экспортеров услуг.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2019
14:29
ПРОГНОЗ: ЦБ РФ первый раз за год снизит ключевую ставку до 7,5% на заседании 14 июня
13.06.2019
14:14
Кабмин РФ выдвинул двух новых кандидатов в совет директоров "Росспиртпрома"
13.06.2019
14:06
Кабмин РФ к 2024 г освободит экспортеров сырья от обязательного возврата рублевой выручки
13.06.2019
13:48
ОПЕК+ оценит влияние торговых споров на спрос на нефть во II полугодии - доклад ОПЕК
13.06.2019
13:46
Минфин РФ предложил упростить валютный контроль для экспортеров высокотехнологичных услуг
13.06.2019
13:40
Иран в мае сократил добычу нефти на 227 тыс баррелей в день, до 2,37 млн баррелей - ОПЕК
13.06.2019
13:40
КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В СТРАНАХ ОЭСР В АПРЕЛЕ НА 7,6 МЛН БАРРЕЛЕЙ ПРЕВЫШАЛИ СРЕДНЕЕ ПЯТИЛЕТНЕЕ ЗНАЧЕНИЕ - ДОКЛАД ОПЕК
13.06.2019
13:24
Официальный курс евро на пятницу снизился на 3 коп - до 73,01 руб
13.06.2019
12:56
Кабмин предлагает обнулить НДС при ввозе самолетов при условии их перерегистрации в РФ
Комментарии отключены.