Власти РФ будут регулировать участие иностранных производителей оборудования в сетях 5G

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Власти РФ будут регулировать участие иностранных производителей оборудования при развертывании в России сетей 5G; правила будут разрабатываться в диалоге с телекоммуникационными компаниями, заявил журналистам вице-премьер Максим Акимов​​​.

"Точно, конечно, мы будем предъявлять требования", - сказал он в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он отметил, что предпочтение по возможности будет отдано российским поставщикам. "Конечно, российские поставщики, там, где у нас есть компетенции, - а у нас эта зона расширяется, - точно будут участвовать в этом процессе. И мы будем действительно регуляторно устанавливать эти правила (участия иностранных компаний – ред.)", - заявил Акимов.

"Другой вопрос, что мы это в диалоге должны делать с телекоммуникационными компаниями... У телекоммуникационных операторов, конечно, опасения, не приведет ли импортозамещение к росту стоимости и снижению качества. Мы за этим будем следить", - добавил он.

Ранее на встрече с президентом РФ Акимов заявлял, что на создание сетей 5G понадобится около 650 миллиардов рублей, при этом не хотелось бы, чтобы значительная часть этих средств ушла иностранным вендорам.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.