Минпромторг и ЦРПТ подписали соглашение о ГЧП по маркировке товаров в России на 15 лет

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ и Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) подписали первое в стране соглашение о государственно-частном партнерстве в IT-сфере, предусматривающее создание в России системы цифровой маркировки и прослеживания товаров​​​.

Подписи под документом поставили глава Минпромторга Денис Мантуров и председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин в ходе Петербургского международного экономического форума.

Публичным партнером и координатором проекта со стороны государства выступил Минпромторг, частным – дочерняя компания Центра "Оператор-ЦРПТ". Соглашение подписано на 15 лет. Общие инвестиции ЦРПТ в проект составят около 220 миллиарда рублей, пояснили в пресс-службе центра. Срок окупаемости проекта – не менее 7 лет.

Планируется, что система маркировки охватит значительную часть товарных потоков в России. В соглашение вошли 13 товарных групп: меховые изделия, молочная и табачная продукция, лекарственные препараты, духи и туалетная вода, шины и покрышки, пять категорий товаров легкой промышленности, обувь, фотокамеры и вспышки.

"Соглашение о создании системы маркировки и прослеживаемости – первый в истории России IT-проект в формате ГЧП, важный этап в цифровизации страны. Результатом этого партнерства должен стать проект, не имеющий мировых аналогов, созданный для защиты интересов честного бизнеса и благополучия граждан. Важно, что сложный и дорогой технологический механизм будет реализован без использования средств федерального бюджета. В ближайшие годы каждый покупатель сможет быть уверен в том, что он приобретает легально произведенную или импортированную продукцию", – прокомментировал глава Минпромторга России.

ЦРПТ направит инвестиции на создание системы, обеспечение ее безопасности, предоставление бизнесу оборудования для генерации криптокодов и развитие механизма общественного контроля.

"Маркировка и прослеживание – это не просто внедрение новой технологии, это процесс осознанной цифровизации экономики. Помимо этого, мы меняем отношение потребителя к процессу покупки, даем возможность самостоятельно проверять любой товар (через мобильное приложение - ред.) и фиксировать нарушения", – отметил председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.