Рост потребкредитования в РФ может запустить негативную спираль - Орешкин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Низкая просрочка в потребкредитовании создает мнимое ощущение отсутствия проблем, ее резкий рост может запустить негативную спираль, что потребует экстраординарного стимулирования спроса мерами денежно-кредитной политики, заявил в интервью РИА Новости глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин​​​.

"Низкая просрочка, о которой постоянно повторяет ЦБ, объясняется очень просто – люди перекредитовывают свои долги из одного банка в другом. Это первая история", - сказал Орешкин в кулуарах ПМЭФ-2019.

По словам министра, второй фактор, который давал определенную гибкость людям, – процентные ставки, то есть возможность реструктуризации кредита по более низкой ставке. А также то, что банки за последние пару лет серьезно удлинили сроки, на которые они выдают потребительские кредиты – теперь это 2-3 года.

"Все эти факторы сошлись в одной точке, что создает мнимое ощущение, что с портфелем все хорошо. Как только эти факторы начнут разворачиваться - какие-то банки начнут сокращать выдачу кредитов, и запустится негативная спираль", - подчеркнул Орешкин.

Потому что, не получив кредит, заемщики не смогут перекредитоваться, начнёт расти просрочка в других банках, которые тоже начнут сворачивать кредитование. "И это может привести к резкому спаду потребительского кредитования", - пояснил он.

"И для того, чтобы это как-то компенсировать, чтобы не получить дефляционно-рецессионный сценарий, потребуется экстраординарное стимулирование спроса денежно-кредитной политикой", - резюмировал Орешкин.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в рамках ПМЭФ в четверг, заявила, что высокая закредитованность населения в России не означает, что на рынке потребкредитования появляется пузырь, это следствие низкого уровня жизни людей. В свою очередь Орешкин, выступая на той же сессии, ранее заявил, что российская экономика может столкнуться с рецессией в 2021 году, если рост потребительского кредитования продолжится существующими темпами.

Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2019
11:03
Объём розничных продаж в Италии в мае не изменился
07.06.2019
11:00
Инвестиции в основной капитал Москвы за первый квартал 2019 г выросли на 25% - Собянин
07.06.2019
10:57
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ЛЕГКО МОЖЕТ ДОБЫВАТЬ 12 МЛН БАРРЕЛЕЙ НЕФТИ В СУТКИ, НО ЭТО РАЗРУШИТ РЫНОК, ПОЭТОМУ ТАКОЙ ВАРИАНТ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ - АЛЬ-ФАЛИХ
07.06.2019
10:53
Неопределенность на рынке нефти возросла, несмотря на успех ОПЕК+ - Новак
07.06.2019
10:46
Рост потребкредитования в РФ может запустить негативную спираль - Орешкин
07.06.2019
10:42
Костин назвал запрет госбанкам приобретать частные дискриминационным
07.06.2019
10:40
МИКРОФИНАНСИРОВАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОСТОВЩИЧЕСКИМ ХИЩНИЧЕСКИМ КРЕДИТОВАНИЕМ – ОРЕШКИН
07.06.2019
10:33
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в июне увеличился на 0.5%
07.06.2019
10:32
ДОБЫЧА НЕФТИ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ В МАЕ БЫЛА НА УРОВНЕ 9,65 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ, ЧТО НИЖЕ ЦЕЛИ ПО ОПЕК+ - АЛЬ-ФАЛИХ
Комментарии отключены.