ИНТЕРВЬЮ: Технологии и роботы не оставят россиян без работы в ближайшие 3 года - Deloitte

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн – РИА Новости/Прайм. Применение новых технологий и роботизация не оставят людей в России без работы в ближайшие три года, заявил в интервью РИА Новости главный исполнительный директор  компании Deloitte СНГ Иан Коулберн в кулуарах ПМЭФ​​​.

«Несмотря на потенциальный рост использования искусственного интеллекта, когнитивных технологий и роботизации, в ближайшие три года работодатели в России не ожидают значительного сокращения числа профессий, поэтому не стоит опасаться, что применение новых технологий оставит людей в России без работы», - сказал собеседник агентства.

Он также призвал не забывать, что одновременно с исчезновением низкоквалифицированных задач, будут появляться новые, так называемые «суперпрофессии», сочетающие в себе несколько традиционных ролей и основывающиеся на использовании новых технологий.

«Менеджер цифровых решений, аналитик предиктивного планирования поставок, координатор роботизированных команд, инженер цифровых двойников – профессии, об актуальности которых мы не могли подумать 10 лет назад и которые, вероятно, в ближайшее время станут для нас самым что ни на есть настоящим», - предсказывает он.

«Сотрудники, готовые проявлять гибкость, обучаться на протяжении всей жизни и неоднократно менять профессию – это образ будущего, к которому нам стоит стремиться и который позволит избежать ситуации, когда роботы лишат большую часть населения работы. Лишь те, кто не сумеют адаптироваться, в будущем могут остаться на обочине рынка труда», - уверен Коулберн.

По его словам, замена человеческого труда технологиями коснётся в первую очередь операционных, рутинных и физических задач, но одновременно с этим высвободит время на творческую и коммуникационную составляющую работы человека.

Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.06.2019
08:14
Nike, Adidas и Uniqlo хотят производить свои товары в России - Минпромторг
07.06.2019
08:05
Чижов об инциденте с "Дружбой": В Европе понимают, что злого умысла со стороны РФ не было
07.06.2019
08:04
ПОВТОР - Государство откажется от разовых изъятий прибыли "Газпрома" через НДПИ - Минфин
07.06.2019
08:02
ПОВТОР - Миллер обсудил с главой минэнерго Сербии строительство новых газовых ТЭС
07.06.2019
07:00
ИНТЕРВЬЮ: Технологии и роботы не оставят россиян без работы в ближайшие 3 года - Deloitte
07.06.2019
03:51
Приморье надеется за 4-5 лет попасть в топ-30 инвестрейтинга АСИ - губернатор
07.06.2019
01:00
"ВЭБ-Лизинг" на ПМЭФ объявит о соглашении с "Совкомфлотом" по лизингу 3 танкеров на СПГ
06.06.2019
23:57
"ВЭБ-ЛИЗИНГ" ЗАВТРА ОБЪЯВИТ НА ПМЭФ О ПОДПИСАНИИ СОГЛАШЕНИЯ ПО ЛИЗИНГУ ТРЕХ ТАНКЕРОВ НА СПГ - ГЛАВА КОМПАНИИ РИА НОВОСТИ
06.06.2019
23:32
Пензенская область, АСИ и союз "Молодые профессионалы" договорились о сотрудничестве
Комментарии отключены.