Титов предлагает использовать в колониях опыт осужденных бизнесменов

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов внес в свой ежегодный доклад предложения по реабилитации осужденных бизнесменов, сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

"В докладе уполномоченного предлагается во взаимодействии с ФСИН России проработать возможность создания бизнес-инкубаторов, которые по поручению заключенного предпринимателя смогут осуществлять действия по ликвидации (его – ред​​​.) предприятия или (по – ред.) его финансовому оздоровлению; окажут содействие в запуске и сопровождении проектов предпринимателей, отбывших наказание, в том числе с задействованием производственных площадок ФСИН", - говорится в сообщении.

Также предлагается увеличить максимальный срок приостановки деятельности компании без ликвидации по мотивированному заявлению (сейчас он составляет один год) – при отсутствии какой-либо прибыли в указанный период и регулярном предоставлении нулевой отчетности либо ее отсутствии. Невозможность управлять бизнесом после ареста предпринимателя приводит к остановке деятельности компании и образованию ее задолженности перед бюджетом, отметил общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы, Юрий Осипенко.

"Дальше компания принудительно ликвидируется … ФНС, в том числе и с долгами перед бюджетом. А это уже означает дисквалификацию осужденного предпринимателя как руководителя. Предпринимателю, лишенному возможности вести легальный бизнес, остается только погрузиться в криминальную среду и в теневую экономику. Такой вот парадокс: сварщик, например, после выхода на свободу может возобновить свою профессиональную деятельность, а предприниматель – нет", – объяснил Осипенко.

Помимо этого, рассматривается возможность привлекать заключенных бизнесменов к управлению производственными участками ФСИН. "Большинство предпринимателей – пассионарии, созидатели. … Многие из них не просто готовы работать, это для них процесс самореализации, спасающий их от деградации. И у них есть опыт, которого не хватает самой Федеральной службе исполнения наказаний. ФСИН, располагая по всей России 760 производственными площадками с дешевой рабочей силой и дешевой инфраструктурой, использует их возможности всего процентов на 5-8", - заметил Осипенко.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.