СК РФ сообщил о задержании основного владельца банка "Югра" Алексея Хотина

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Основной владелец банка "Югра", лишенного лицензии и признанного банкротом, Алексей Хотин задержан по делу о хищении у этой финансовой организации 7,5 миллиарда рублей, сообщила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств ПАО "Банк "Югра" в сумме 7,5 миллиарда рублей по признакам преступления, предусмотренного ч​​​. 4 ст. 160 УК РФ, в том числе в отношении мажоритарного акционера банка Алексея Хотина", - говорится в сообщении.

"Совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России проведены мероприятия, в результате которых Хотин задержан. В ближайшее время следствием планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения", - добавила Петренко.

Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года по заявлению Банка России признал "Югру" банкротом, открыл конкурсное производство сроком на один год. На момент отзыва у "Югры" лицензии Хотину принадлежало 52,5% акций банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2019
12:49
ЛУКАШЕНКО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО В БУДУЩЕМ БЕЛОРУССИИ ПРИДЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ЕЩЕ ОДНУ АЭС, МЕСТО ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ
19.04.2019
12:43
Песков про Авена в докладе Мюллера: Путин встречается с бизнесом, это постоянный процесс
19.04.2019
12:30
БИЗНЕС РФ АКТИВНО КОНТАКТИРУЕТ СО ВСЕМ МИРОМ, НО ДО ТАКОГО АБСУРДА ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭТОГО, КАК В ДОКЛАДЕ МЮЛЛЕРА, НИГДЕ ДЕЛО НЕ ДОХОДИТ - ПЕСКОВ
19.04.2019
12:14
Минтранс РФ вернулся к идее разделить водителей на любителей и профессионалов
19.04.2019
12:08
СК РФ сообщил о задержании основного владельца банка "Югра" Алексея Хотина
19.04.2019
12:01
ОСНОВНОЙ АКЦИОНЕР БАНКА "ЮГРА" АЛЕКСЕЙ ХОТИН ПРОХОДИТ ПО ДЕЛУ О ХИЩЕНИИ У БАНКА 7,5 МЛРД РУБЛЕЙ – СК РФ
19.04.2019
11:51
Банки пока собрали биометрию нескольких десятков тысяч россиян - ЦБ РФ
19.04.2019
11:43
Зарубежные инвестиции по сделкам через правкомиссию РФ в 2018 г выросли на 40%
19.04.2019
11:33
Курс Белоруссии на построение ИТ-страны остается неизменным, заявил Лукашенко
Комментарии отключены.