Совфед проследит, как закон о хостелах отразится на бизнесе - сенатор

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Совет Федерации намерен следить, как новый закон о запрете размещения хостелов в жилых помещениях отразится на этом бизнесе в туристических регионах страны, чтобы, при необходимости, помочь владельцам этих объектов в упрощении административных процедур, заявил РИА Новости заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Фомин.

Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах с 1 октября 2019 года​​​. Закон запрещает использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг.

"Совет Федерации будет мониторить закон, и по результатам этого мониторинга мы готовы также решать вопросы изменения нормативной базы о переводе помещений в нежилой фонд, но только при двух условиях. Первое - инициативы должны быть тщательно проработаны и исходить от общественных организаций малого предпринимательства в сфере туризма. И второе - такие изменения не должны ни в коем случае затронуть права соседей-жильцов", - сказал Фомин.

"Особенно это касается регионов, где сосредоточено наибольшее количество объектов, подпадающих под действие закона о хостелах. Речь, прежде всего, идёт о Москве, Санкт-Петербурге, Казани и южных районах России", - добавил собеседник агентства.

Законом предусматривается, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.