Власти РФ хотят отложить введение ограничений оборота безалкогольных энергетиков - СМИ

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости/Прайм. Глава Минздрава Вероника Скворцова в марте попросила вице-премьера Дмитрия Козака отложить рассмотрение вопроса о регулировании оборота безалкогольных энергетических напитков как минимум до декабря 2019 года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на два источника в отрасли.

По словам одного из них, до этого вопрос о введении ограничений довольно активно прорабатывался и обсудить его на уровне правительства планировалось этой весной​​​. Козак в конце марта поручил Минздраву, Минэкономики, Минфину и ФАС дополнительно проработать вопрос целесообразности введения на федеральном уровне ограничений на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, сообщил газете представитель вице-премьера Илья Джус. Он добавил, что срок исполнения поручения - 2 декабря.

Заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева сообщила изданию, что в службе поддерживают решение о дополнительной проработке вопроса. В Минздраве и МЭР не ответили на запрос газеты. В Минфине не стали комментировать возможные ограничительные меры на продажу энергетиков.

Вопрос о необходимости введения ограничений оборота безалкогольных энергетических напитков на федеральном уровне периодически возникает в последние годы, отмечает издание. Подобные инициативы в Минздрав и другие профильные министерства и ведомства поступают в том числе из регионов, где ограничения уже действуют, рассказал источник газеты в отрасли.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков Максим Новиков говорит, что сегодня оборот безалкогольных тонизирующих напитков регулируется в 42 субъектах РФ. Меры сводятся к запрету продажи несовершеннолетним, а также в медицинских, образовательных, культурных, спортивных и других учреждениях, поясняет источник издания в отрасли.

По словам одного из источников газеты в крупном производителе, ограничения на продажу энергетиков во многих регионах сегодня фактически не работают. Но, признает другой источник в отрасли, ряду небольших магазинов все равно проще вывести продукты из оборота, чем соблюдать закон и рисковать нарваться на штрафы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2019
10:00
Объём промышленного производства во Франции в феврале вырос на 0.4%
10.04.2019
09:48
Заказчики ОСК смогут "погулять" по виртуальным судам - вице-президент корпорации
10.04.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 10 апреля
10.04.2019
09:08
МИНПРОМТОРГ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ЛЬГОТЫ ПО НДПИ, НАЛОГАМ НА ПРИБЫЛЬ И ИМУЩЕСТВО ДЛЯ ЗАПУСКА ДОБЫЧНЫХ ПРОЕКТОВ В АРКТИКЕ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕДОМСТВА РИА НОВОСТИ
10.04.2019
08:07
Власти РФ хотят отложить введение ограничений оборота безалкогольных энергетиков - СМИ
10.04.2019
00:18
У РФ и Исландии есть потенциал для сотрудничества в рыболовстве – исландский президент
09.04.2019
23:27
Два из четырех предприятия по улучшению нефти Венесуэлы возобновили работу после блэкаутов
09.04.2019
21:59
Минкомсвязь РФ запустила единый реестр ПО стран ЕАЭС
09.04.2019
20:50
Китай хочет инвестировать в туристический сектор Аргентины
Комментарии отключены.