Нефть торгуется разнонаправленно на ситуации в Ливии и ожиданиях роста запасов в США

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости/Прайм. Цены на нефть во вторник днем движутся разнонаправленно на фоне усиления военной напряженности в Ливии и прогнозах очередного прироста запасов нефти в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13​​​.30 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,11% - до 71,03 доллара за баррель. В понедельник цена Brent преодолела отметку в 71 доллар за баррель впервые с 12 ноября 2018 года. Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась при этом на 0,17% - до 64,5 доллара за баррель.

Поддержку котировкам оказывает обострение конфликта в Ливии. В минувший четверг командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на столицу страны Триполи для "освобождения от террористов". Военные самолеты ЛНА в понедельник нанесли удар по единственному действующему аэропорту Триполи Митига.

"Опасения по поводу возможного сокращения поставок из Ливии после эскалации конфликта добавляют новый импульс для цен", - пишут аналитики JBC Energy, чье мнение приводит агентство Рейтер.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА, которая ведет затяжную войну с боевиками.

В то же время, давление на цены оказывают ожидания увеличения запасов нефти в США третью неделю подряд. По прогнозам аналитиков, запасы за неделю по 5 апреля выросли на 2,5 миллиона баррелей, до 452 миллионов баррелей. Минэнерго США обнародует соответствующие данные данные в среду.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.