Экс-глава Nissan Гон вновь заявил о невиновности и заговоре против него

ТОКИО, 9 апр - РИА Новости. Бывший глава автоконцерна Nissan Карлос Гон, повторный арест которого в Японии лишил его возможности созвать пресс-конференцию, заявил в видеообращении через своих адвокатов, что настаивает на своей невиновности.

По его словам, отказ признать вину и стал причиной того, что в прошлый раз он пробыл в тюрьме 108 дней, пока его не выпустили под залог​​​. Гон собирался провести 11 апреля пресс-конференцию, чтобы "рассказать все", но был повторно арестован японскими властями.

"Это заговор, … это удар в спину", - подчеркнул Гон, оценивая ситуацию с его арестом и отстранением от руководства Nissan и его альянса с Renault и Mitsubishi.

По его словам, причиной заговора стал "страх перед следующим шагом альянса в его конвергенции и дальнейшем сближении. "Это вызвало у некоторых опасения за себя и за автономию Nissan", - сказал Гон. Эти несколько человек, утверждает он, "играли в очень грязные игры".

Карлос Гон и его "правая рука" Грег Келли были арестованы 19 ноября прошлого года по подозрению в том, что глава Nissan декларировал не все свои доходы и делал это с помощью Келли. Сумма сокрытых от декларирования доходов с 2010 по 2017 годы оценивается в 8 миллиардов иен (около 71 миллиона долларов). В конце декабря прокуратура продлила арест Гона, а затем еще еще раз, применяя широко распространенную в Японии практику. Основанием стали подозрения в том, что Гон покрыл за счет компании убытки, понесенные им в результате частных инвестиций. Убытки составили 1,85 миллиарда иен (по курсу на тот момент около 21 миллиона долларов).

Прокуратура подозревает, что провести эту операцию Гону помог бизнесмен из Саудовской Аравии, который якобы именно в этой связи получил от автоконцерна сумму в размере 1,24 миллиарда иен (около 14 миллионов долларов).

Как сообщал телеканал NHK, токийская прокуратура также подозревает, что в 2015 году близкий к Карлосу Гону один из руководителей Suhail Bahwan Automobiles (SBA) создал в Ливане инвестиционную компанию GFI, на счет которой перевел со своего личного счета несколько миллионов долларов. Около 9 миллионов из них были переведены на счет компании, которой управляет жена Гона, и потрачены на покупку яхты общей стоимостью около 15 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.