МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная налоговая служба России (ФНС) России наладила качественный обмен информацией с налоговым органом Великобритании, а появившиеся в сетях сообщения о том, что информация о зарубежных финансовых счетах российских налоговых резидентов в банках Соединенного Королевства не будет передаваться в ФНС, не соответствуют действительности, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФНС.
"Между ФНС России и HMRC (Королевская налоговая и таможенная служба Великобритании – ред.) налажен качественный обмен налоговой информацией по запросам, а также автоматический обмен межстрановыми отчетами в соответствии с многосторонней конвенцией административной помощи в налоговых делах. Что касается принятия решения о присоединении к автоматическому обмену налоговой информацией о финансовых счетах – это право каждого государства", - пояснили в ведомстве.
ФНС России с 2018 года участвует в автоматическом обмене информацией о финансовых счетах налогоплательщиков с коллегами из более чем 70 юрисдикций. В ближайшее время более 100 стран станут полноценными участниками такого обмена, о чем глава налоговой службы РФ Михаил Мишустин заявил на Форуме налоговых администраций ОЭСР, который в настоящее время проходит в Чили.
В налоговой службе также напомнили о проведении в России третьей волны амнистии капитала и рекомендовали всем, кто еще не воспользовался данной возможностью, сделать это, не дожидаясь, пока такая информация будет раскрыта зарубежными налоговыми органами. Ее предыдущий этап, позволявший россиянам добровольно задекларировать свои зарубежные активы и избежать в будущем каких-либо претензий, завершился 1 марта 2019 года.
Президент РФ Владимир Путин поручил продлить амнистию еще на год, но теперь для этого необходимо будет выполнить два условия: перерегистрировать бизнес в специальных административных районах РФ и вернуть денежные средства в Россию. Декларации в рамках третьей волны амнистии можно будет подавать в ФНС с 1 мая 2019 года.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.