Глава "Газпром нефти" против введения лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков негативно относится к идее лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов: отрасль и так слишком зарегулирована.

На прошлой неделе в правительстве прошло совещание по топливному рынку, по итогам которого было предложено уточнить механизм обратного акциза в рамках налогового маневра, в частности по цене отсечения для бензина и дизельного топлива, а также ввести мягкое лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов, а пока этот механизм еще не заработал - продлить на второй квартал 2019 года соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке, которые в настоящий момент действуют до 31 марта​​​.

Курирующий ТЭК вице-премьер РФ Дмитрий Козак объяснял, что правительство РФ разрабатывает законопроект по лицензированию экспорта нефти и нефтепродуктов, чтобы уйти от механизма заградительных пошлин.

"Как отношусь к лицензированию? Мое отношение - отрицательное. Поскольку я считаю, что мы и так уже зарегулировали нефтяную отрасль, и вводить еще один инструмент администрирования и регулирования мне представляется чрезмерным", - сказал Дюков журналистам.

Он напомнил, что в настоящее время действует налоговый маневр с обратным акцизом, кроме того, через соглашение с нефтяниками по стабилизации цен на топливо власти РФ регулируют розничные цены, также у кабмина есть возможность повышения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

"Насколько эффективно эти инструменты работают? Мы с вами увидели в первом квартале. Неэффективный демпфер, плюс соглашение, которые заставило нас залить рынок, привело к тому, что нефтеперерабатывающие предприятия получили убытки и производство бензинов стало просто нерентабельным. С одной стороны мы должны принимать инвестиционные решения и осуществлять инвестиции в модернизацию, с другой стороны правительство делает все, чтобы убить экономику нефтепереработки и сделать эти инвестиции неэффективными", - считает Дюков.

Он добавил, что является противником введения еще дополнительного инструмента. "Если исходить из принципа, что кашу маслом не испортить, то это не тот принцип, который нужно применять в нефтяной отрасли", - полагает глава "Газпром нефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.03.2019
15:38
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США понизилась на 3.25 тыс.
28.03.2019
15:38
ИШАЕВ СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, БУДУЧИ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТОМ "РОСНЕФТИ", СНЯВ У СВОЕЙ КОМПАНИИ ПОМЕЩЕНИЕ "ПО ЯВНО ЗАВЫШЕННОЙ СТОИМОСТИ" - СК РФ
28.03.2019
15:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 5 тыс.
28.03.2019
15:32
ВВП США в IV квартале 2018 года вырос на 2.2% в годовом выражении
28.03.2019
15:13
Глава "Газпром нефти" против введения лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов
28.03.2019
15:00
"Газпром нефть" по стратегии-2030 планирует ежегодный рост добычи углеводородов свыше 2%
28.03.2019
15:00
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" ВЫЙДЕТ НА СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ОБЪЕМУ СОКРАЩЕНИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ В РАМКАХ ОПЕК+ В КОНЦЕ МАРТА - ГЛАВА КОМПАНИИ
28.03.2019
14:33
Расходы россиян на каршеринг в январе впервые превысили 1 млрд руб - Сбербанк
28.03.2019
14:09
Экономический кризис в Турции был спровоцирован США – Эрдоган
Комментарии отключены.