АЛМА-АТА, 27 мар – РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался за пересмотр подходов к формированию государственного бюджета, отметив наличие в нем ненужных трат и непроизводительных расходов, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Курмангали.
По информации пресс-секретаря, в среду в Нур-Султане под руководством главы государства прошло совещание с участием глав регионов и городов республиканского значения. Во время обсуждения вопросов социально-экономического развития страны президент подчеркнул, что действующий бюджет не сбалансирован и требует переформатирования.
«В-первую очередь, растет социальная составляющая. Источники пополнения не генерируются. Второе, это – «непроизводительные расходы» бюджета. Очень много ненужных трат. Мы должны кардинально изменить отношение к бюджету. Не в этом году, но в следующем, обязательно», - сказал Токаев, слова которого Курмангали привел на своей странице в Facebook.
Пресс-служба президента также сообщила, что Токаев в своем выступлении назвал главной целью повышение благосостояния граждан и их уверенности в будущем.
По итогам совещания глава государства дал ряд поручений, направленных на обеспечение роста экономики и привлечение инвестиций, укрепление социальной стабильности, решение наиболее острых инфраструктурных и экологических проблем в регионах, предотвращение паводков, обеспечение стабильного функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, организацию подготовки и проведения весенне-полевых работ.
Полномочия главы государства перешли к Касым-Жомарту Токаеву после того, как первый президент страны Нурсултан Назарбаев заявил об отставке с 20 марта. До этого Токаев был председателем сената (верхней палаты) парламента Казахстана. Срок полномочий президента истекает в 2020 году.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.