Санкции СБ ООН существенно сократили экономическое сотрудничество РФ и КНДР - сенатор

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Санкции СБ ООН препятствуют экономическому сотрудничеству России и КНДР, объем таких связей существенно упал, обе стороны заинтересованы в смягчении санкций, заявил журналистам председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Делегация Совета Федерации находилась с визитом в КНДР 15-21 марта в связи с празднованием 70-летия соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве, которое было заключено в ходе первого официального заграничного визита руководителя Северной Кореи Ким Ир Сена в Советский Союз​​​.

"У нас, к сожалению, упали объемы экономического сотрудничества. Во многом это, конечно, связано с тем, что реализуются санкции Совета Безопасности ООН. И Россия как страна, которая является членом Совета Безопасности, эти санкционные режимы со своей стороны выполняет в полном объеме. Это, естественно, сказывается на экономическом сотрудничестве", - отметил Мельниченко.

По словам сенатора, во время визита российской делегации северокорейская сторона поднимала три вопроса. В их числе - возведение мостового перехода на границе РФ и КНДР, Российско-корейский торговый дом, который увеличил бы объем торговых отношений. "И третий вопрос в рамках развития экономических отношений между двумя нашими странами - это переход на рубль в качестве расчетной единицы в торговле с Российской Федерацией", - сказал он.

Мельниченко также отметил сокращение количества трудящихся в РФ граждан Северной Кореи. "Сейчас у нас присутствие корейской трудовой силы на территории Российской Федерации неуклонно сокращается. Пик был где-то порядка 47 тысяч. Сейчас мы в этом плане упали", - рассказал сенатор, также связав это с санкционными мерами СБ ООН.

В то же время парламентарий напомнил, что существует "проект по достаточно шикарному транзитному коридору через Корейский полуостров, через территорию КНДР". Он отметил, что ряд проектов активно развивался до 2016 года: это транспортный коридор, соглашения "Газпрома" по транзиту газа через КНДР, проекты по добыче полезных ископаемых, сотрудничество в области энергетики.

"Но все эти коридоры на сотрудничество, они сейчас сильно ограничиваются санкциями Совета Безопасности, поэтому и российская сторона и, я думаю, что и северокорейская сторона заинтересованы в том, чтобы последовательно вопрос о смягчении санкций ставился. Во многом это будет именно зависеть от встречного процесса между КНДР, Республикой Корея, Соединенными Штатами, Китаем и Россией", - сказал он, отметив при этом, что Россия и Северная Корея реализуют ряд соглашений, в частности, в сфере образования и культуры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.03.2019
14:03
Реформы банковского сектора Казахстана продолжатся и после отставки Назарбаева - Moody's
25.03.2019
13:47
NORD STREAM 2 РАБОТАЕТ С БАНКАМИ НАД ВОЗМОЖНОЙ ОПТИМИЗАЦИЕЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ, КОНТАКТИРУЕТ С ЭКСПОРТНЫМИ КРЕДИТНЫМИ АГЕНТСТВАМИ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ
25.03.2019
13:42
Китай в феврале увеличил закупки венесуэльской, иранской и американской нефти - СМИ
25.03.2019
13:34
"ПОЧТА РОССИИ" В 2018 ГОДУ ЗАРАБОТАЛА 190 МЛРД РУБ ВЫРУЧКИ И 2,7 МЛРД РУБ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ - ПОДГУЗОВ НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
25.03.2019
13:15
Санкции СБ ООН существенно сократили экономическое сотрудничество РФ и КНДР - сенатор
25.03.2019
13:04
ЕСТЬ ХОРОШИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ДАНИИ НА ПРОКЛАДКУ МАРШРУТА "СЕВЕРНОГО ПОТОКА-2" ПОСТУПИТ СВОЕВРЕМЕННО - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМПАНИИ
25.03.2019
12:40
Переезд ОСК в Петербург обсуждается, но решение пока не принято - аппарат Борисова
25.03.2019
11:53
Дмитрий Зверев назначен статс-секретарем - заместителем министра транспорта
25.03.2019
11:30
Средневзвешенный курс доллара на ЕТС к 11.30 мск вырос на 72,88 коп - до 64,50 рубля
Комментарии отключены.