Госдума перенесла на апрель II чтение законопроекта о цифровых финансовых активах

МОСКВА, 20 мар — РИА Новости. Госдума по предложению председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова перенесла на апрель рассмотрение во втором чтении законопроекта, который регулирует отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов в РФ.

Аксаков ранее пояснял РИА Новости, что из законопроекта ко второму чтению убрали такие понятия, как "криптовалюта", "майнинг", "токены", и все описывается в форме цифровых прав, которые выпускаются и обращаются в блокчейне, причем порядок выпуска более либерален, чем для бездокументарных ценных бумаг​​​.

Согласно документу, цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра. А цифровые права включают в себя обязательственные и иные права, в том числе денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, право требовать передачу эмиссионных ценных бумаг, которые закреплены в решении о выпуске цифровых финансовых активов.

Законопроект также определяет особенности деятельности оператора информационной системы, в рамках которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, и оператора обмена таких активов. При этом допускается совмещение этих видов деятельности.

Предполагается также, что оператором информсистемы может быть только российское юрлицо, в том числе кредитная организация, депозитарий и организатор торговли, а оператором обмена – кредитные организации и организаторы торговли, включенные Банком России в реестр таких операторов. При этом оператором обмена цифровых финансовых активов, выпущенных с использованием инвестиционной платформы, может быть оператор платформы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.03.2019
11:51
Путин: Харасавэйское месторождение позволит обеспечить энергобезопасность на годы вперед
20.03.2019
11:39
ПУТИН В РЕЖИМЕ ТЕЛЕМОСТА ДАЛ СТАРТ ПОЛНОМАСШТАБНОМУ ОСВОЕНИЮ ХАРАСАВЭЙСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ "ГАЗПРОМА" НА ПОЛУОСТРОВЕ ЯМАЛ
20.03.2019
11:30
Сделки с цифровыми финактивами будут защищены шифрованием и криптографией – депутат
20.03.2019
11:05
Топилин: ПФР сможет начать доплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума уже в мае
20.03.2019
10:31
Госдума перенесла на апрель II чтение законопроекта о цифровых финансовых активах
20.03.2019
10:13
Рынок акций РФ растёт по индексу РТС и почти не меняется по индексу Мосбиржи
20.03.2019
10:05
Индекс цен производителей (PPI) Германии в феврале сократился на 0.1%
20.03.2019
09:46
Авиакомпания "Уральские авиалинии" отозвала допуски на полеты по 67 маршрутам
20.03.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 20 марта
Комментарии отключены.