Глава Франко-российской ТПП: расстояние между ЕС и РФ маленькими шажками не преодолеть

ПАРИЖ, 20 фев - РИА Новости, Виктория Иванова. Преодоление расстояния между Россией и Европой требует большой кропотливой работы, это расстояние "короткими шажками" не преодолеть, сказал РИА Новости генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Павел Шинский.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия рассчитывает, что Евросоюз предпримет реальные шаги для восстановления нормальных политических и экономических отношений с Россией​​​. По его словам, "граждане этих стран заинтересованы в таком сотрудничестве с Россией, включая крупные, мелкие, средние компании, вообще бизнес европейских стран, что, безусловно, отвечало бы нашим общим интересам".

"Не мне комментировать высказывания президента РФ, наверное… Я думаю, что мы одинаково знаем, что это требует большой кропотливой работы с двух сторон. К сожалению, на фоне нынешних перипетий, эти шаги становятся все более и более длинными. Раньше это были маленькие шажки - до санкций, в 2010 году, во время перекрестного года России и Франции… Сейчас ощущение - и большинство моих коллег разделяет его - что Европа в целом, и Россия в частности, очень сильно отдаляются друг от друга. Не короткими шажками это расстояние можно будет преодолеть", - сказал собеседник агентства.

В то же время, по словам Шинского, "такого понятия, как Европа, не существует".

"Думаю, что прибалты особо не очень заинтересованы в отношениях с Россией, Польша тоже. А вот Франция, Германия, Испания, Италия - да. Европа - это географическое понятие, а не политическое", - пояснил он.

Говоря конкретнее о Франции, Шинский подчеркнул, что "бизнес доказывает это не словами, а делом". "Ни одна французская компания не покинула территорию России со времен вступления в силу санкций, многие из этих компаний продолжают свои инвестиции. Это и ритейл, и промышленность, и фармацевтика. Компании локализируют свое производство, реэкспортируют произведенное из России в ближайшие страны. Так что то, что касается Франции, здесь все хорошо", - сказал глава CCIFR.

Вместе с тем, он добавил, что "дело Baring Vostok уже нанесло сильный удар по инвестклимату". "Нам известно, что несколько инвестпроектов были из-за этого просто-напросто аннулированы. Зачем инвестировать в страну, которая сажает своих инвесторов?" - отметил Шинский. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.