Суд арестовал гражданина Франции Дельпаля по делу о хищении 2,5 млрд у банка "Восточный"

Расширена цитата (второй абзац), бэкграунд.

МОСКВА, 15 фев – РИА Новости. Басманный суд в пятницу арестовал на срок до 13 апреля партнера по индустрии финансового сектора крупной инвесткомпании Baring Vostok, гражданина Франции Филиппа Дельпаля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда​​​.

"Суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 апреля", - огласила судья Евгения Николаева.

Ранее в пятницу Басманный суд Москвы сообщил о задержании основателя инвесткомпании Baring Vostok Майкла Калви и еще пяти человек в рамках дела о крупном мошенничестве. По данным следствия, им вменяется хищение 2,5 миллиарда рублей. Baring Vostok позже заявила, что Калви и еще трое ее сотрудников задержаны в рамках коммерческого спора по банку "Восточный", с деятельностью самой инвесткомпании это не связано.

Baring Vostok с 1994 года занимается инвестициями в России и другие страны СНГ. Как говорится на сайте структуры, капитал входящих в Baring Vostok фондов превышает 3,7 миллиарда долларов, компания вложила в экономику России 2,8 миллиарда долларов.

Согласно данным на сайте ЦБ РФ, Калви принадлежит контрольный пакет акций банка "Восточный", входящего в топ-40 крупнейших в России по размеру активов.

Фонды Baring Vostok также являются акционером интернет-магазина Ozon, девелоперской компании "Эталон", продуктового ритейлера "Вкусвилл", оператора широкополосного доступа в интернет и платного ТВ - компании "ЭР-Телеком".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.