Власти законом о меценатстве "подают руку" учреждениям культуры в провинции - Мединский

СОЧИ, 14 фев - РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский считает одну из норм нового закона о меценатстве революционной, она поможет учреждениям культуры в регионах и предпринимателям, которые готовы существенно инвестировать в них.

"Несколько лет назад "Закон о меценатстве" носил декларативный характер, на протяжении двух лет мы в дискуссии с Минфином пробивали конкретную составляющую в этот закон, что было принято в конце 2018 года, он вступает в действие с этого года", - сказал Мединский на сессии в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи​​​.

Министр напомнил, что документ предоставляет регионам право увеличить максимальный размер налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого меценатам, до 30% суммы дохода.

"Но кроме этого, там есть еще одна статья, на мой взгляд, более важная, которая предоставляет право включать в состав инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль все пожертвования, направляемые в учреждения культуры. По сути, можно направить сумму сопоставимую с прибылью, было бы желание. Размер этого налогового вычета определяется законодательством субъекта. Эта норма, по сути, носит революционный характер, в данном случае мы подали руку нашей провинции - субъектам и предпринимателям, которые готовы существенно инвестировать в организации культуры", - сказал Мединский.

Президент РФ Владимир Путин в конце ноября прошлого года подписал закон о налоговых льготах лицам, оказавшим финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры, документ был опубликован на портале правовой информации.

Документ предоставляет регионам право увеличить максимальный размер социального налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого гражданам — меценатам, до 30% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению. Вычет в таком размере предоставляется, если получателями пожертвований являются государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры, а также некоммерческие организации (фонды) в случае предоставления им такой поддержки для формирования целевого капитала.

При этом регионы вправе установить категории учреждений, некоммерческих организаций и фондов, пожертвования которым могут быть приняты к вычету в таком размере. Ранее гражданам, жертвующим деньги некоммерческим организациям в области культуры, предоставлялся вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

В состав инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций закон включает расходы в виде пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также некоммерческим организациям (фондам) на формирование целевого капитала в целях поддержки данных учреждений. При этом регионы смогут установить предельные суммы таких пожертвований и категории их получателей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.