Россия и КНР не нуждаются в американо-китайском раздоре как факторе сближения - посол РФ

ПЕКИН, 14 фев – РИА Новости. Россия и Китай не нуждаются в американо-китайском раздоре в качестве фактора сближения, в отношениях Москвы и Пекина обстоятельств для сотрудничества достаточно и без этого, заявил в интервью российским журналистам посол России в Китай Андрей Денисов.

"Выстраиваем ли мы сотрудничество на антиамериканской основе? Я бы сказал, что это такой, знаете, немножко мелкотравчатый подход, это все равно, что собирать крошки со стола и думать, что это пойдет тебе на пользу", - заявил Денисов​​​.

"Вот вы спрашиваете, способствует ли американо-китайский раздор сближению России и Китая, но знаете, уж в чем в чем, а в американо-китайских раздорах в качестве фактора сближения мы точно не нуждаемся. Ни Китай, ни Россия. У нас такого рода факторов достаточно в отношениях между нами", - отметил он.

В качестве одной из таких причин посол назвал "взаимодополняемость и близость позиций по международным проблемам".

"Одним словом, уж во всяком случае, не американо-китайские раздоры способствуют российско-китайскому взаимодействию в различных областях", - подчеркнул Денисов.

В четверг в Пекине стартуют двухдневные переговоры на высоком уровне по устранению торговых противоречий Китая и США, у сторон остаются лишь две недели на достижение соглашения, которое бы устраивало и Пекин, и Вашингтон, в противном случае 1 марта в силу вступят новые взаимные пошлины.

После личной встречи председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа в Аргентине в конце прошлого года стороны прикладывают активные усилия для достижения договоренностей до истечения 90-дневного "перемирия в торговой войне" и предотвращения нового витка эскалации торговых трений.

Трамп в ноябре прошлого года отложил до 1 марта повышение американских пошлин на китайские товары, отметив, что его удастся избежать в случае достижения договоренности с Китаем. После нескольких раундов переговоров Трамп заявил о готовящейся встрече с китайским лидером, на которой должны быть согласованы окончательные параметры торгового соглашения. В последние дни в СМИ часто появляются многочисленные сообщения о возможном месте и дате проведения новой встречи двух лидеров, однако окончательного решения по саммиту пока не принято.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2019
12:15
НОВЫЙ АНТИРОССИЙСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ США ИДЕТ ВРАЗРЕЗ С МИРОВЫМИ ПРАВИЛАМИ ТОРГОВЛИ, ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ ДЛЯ И БЕЗ ТОГО ПЛОХИХ ОТНОШЕНИЙ С РФ - ПЕСКОВ
14.02.2019
12:11
Стал известен интерьер новых купе одноэтажных и двухэтажных вагонов для РЖД
14.02.2019
12:05
Перевалку угля открытым способом остановят в порту Ванино из-за вреда экологии - власти
14.02.2019
12:00
Минкомсвязь РФ пока не может договориться с Белоруссией об отмене роуминга - Носков
14.02.2019
12:00
Россия и КНР не нуждаются в американо-китайском раздоре как факторе сближения - посол РФ
14.02.2019
11:56
Минкомсвязь РФ работает с сенаторами над поправками в законопроект об устойчивом рунете
14.02.2019
11:41
СБЕРБАНК НАХОДИТСЯ В КОНСТРУКТИВНОМ ДИАЛОГЕ С ЮТЭЙР, РАССМАТРИВАЕТ ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ПЛАН РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА КОМПАНИИ - ГРЕФ
14.02.2019
11:39
Промсвязьбанк максимально минимизировал риски возможных санкций США, клиенты не пострадают
14.02.2019
11:38
РИСКИ ВОЗМОЖНЫХ НОВЫХ САНКЦИЙ США, КОНЕЧНО, УВЕЛИЧИЛИСЬ, ГОТОВИТЬСЯ НАДО К САМОМУ НЕБЛАГОПРИЯТНОМУ РАЗВИТИЮ СИТУАЦИИ - ГРЕФ
Комментарии отключены.