Рубль упал по итогам торгов Мосбиржи на заявлениях США о новых санкциях против России

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости/Прайм. Курс рубля упал к доллару и евро в среду вечером на "тонком рынке" на сообщении о том, что сенаторы-демократы и республиканцы внесли в среду законопроект, который в случае принятия приведет к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора России, а также против российского госдолга, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к закрытию торгов на Московской бирже в среду вырос к уровню закрытия торгов на 63 копейки — до 66,52 рубля, курс евро — на 26 копеек, до 74,9 рубля​​​.

В ходе вечерних торгов на этом фоне доллар поднимался до 66,55 рубля – максимума с 22 января текущего года, также следует из данных Московской биржи.

Сенаторы-демократы и республиканцы внесли в среду законопроект, который в случае принятия приведет к новым серьезным санкциям против банковского и энергетического сектора России, а также против российского госдолга, говорится в сообщении пресс-службы сенатского комитета по международным делам.

Санкции предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине", в том числе в Керченском проливе. Москва ранее неоднократно отрицала обвинения по этим темам.

В частности, законопроект предлагает ввести санкции против российских банков, которые "поддерживают усилия по вмешательству в выборы", против российских проектов сжиженного природного газа за пределами России, против киберсектора экономики России.

Также планируется наложить санкции на любые новые сделки с суверенным долгом России и на лица, которые "осуществляют коррупционную деятельность" от лица российского руководства. Кроме того, предлагается ввести санкции против разработки нефти-сырца в РФ.

Законопроект предполагает также введение санкций в отношении 24 "агентов ФСБ, которые считаются причастными" к инциденту в Керченском проливе, в ходе которого украинские суда нарушили границу РФ и были задержаны.

Еще одно предложение — ввести санкции против российского судостроительного сектора в случае "нарушения Россией принципов свободы судоходства в Керченском проливе".

По данным агентства, законопроект намерены предложить влиятельные сенаторы Боб Менендес и Линдси Грэм. Это более жесткая версия законопроекта, который уже вносился в прошлом году, но не прошел в конгрессе. Тем не менее, конгресс ввел в действие закон CAATSA об обязательных санкциях против РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.02.2019
07:33
Сотрудничество Крыма и Сирии станет одной из главных тем Ялтинского форума – власти
14.02.2019
07:00
Минэнерго РФ меняет структуру: упразднит два старых и создаст три новых департамента
14.02.2019
03:15
Эксперты рассказали, сколько стоит отметить День всех влюбленных в России
14.02.2019
03:00
Треть мужчин РФ подарят любимой на 14 февраля продукты или поход в ресторан - исследование
14.02.2019
01:25
Рубль упал по итогам торгов Мосбиржи на заявлениях США о новых санкциях против России
14.02.2019
00:02
Российский инвестиционный форум открывается в Сочи
13.02.2019
22:46
В СЛУЧАЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОВЫХ САНКЦИЙ США ПОСЛЕДУЮТ ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ РФ, НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ОТВЕТИТЬ - СЕНАТОР ДЖАБАРОВ
13.02.2019
22:25
ГРУППА СЕНАТОРОВ США ВНЕСЛА ЗАКОНОПРОЕКТ О НОВЫХ САНКЦИЯХ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ - ЗАЯВЛЕНИЕ
13.02.2019
21:46
СЕНАТОРЫ США НАМЕРЕНЫ НАЛОЖИТЬ САНКЦИИ НА НЕФТЯНЫЕ РАЗРАБОТКИ В РФ, РОССИЙСКИЕ ПРОЕКТЫ СПГ ЗА РУБЕЖОМ - АГЕНТСТВО
Комментарии отключены.