ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос, отыгрывая позитив на зарубежных площадках

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос, отыгрывая позитив на зарубежных площадках, отмечают эксперты.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов (18​​​.50 мск) вырос на 0,92% - до 2533,32 пункта, индекс РТС - на 1,18%, до 1215,47 пункта.

Курсы доллара и евро расчетами "завтра" на вечерних торгах после закрытия рынка акций Московской биржи подвержены сильной волатильности. Курсы доллара расчетами "завтра" к 20.37 мск торговался на уровне предыдущего закрытия - 65,85 рубля, курс евро рос на 24 копейки, до 74,55 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,92% - до 62,69 доллара за баррель.

"Ожидания, связанные с визитом американской делегации по торговым переговорам в Китай и появление признаков урегулирования спора вокруг финансирования работы правительства США поддерживают глобальные рынки… Во второй половине дня появилась информация, о том что слушания по санкциям откладываются на неопределённый срок. Индекс Мосбиржи положительно отреагировал на эту новость ростом", - комментирует Дмитрий Нечаев из НПФ "Согласие".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

"Сегодня в лидерах роста находились акции МТС (+1,51%). На данный момент в котировках наблюдается коррекция после падения на новости о возможном делистинге в США. С технической точки зрения цена акций МТС на ближайших торгах будет стремиться к отметке 252,2 рубля за акцию", - отмечает Нечаев из НПФ "Согласие".

Выросли и бумаги Сбербанка (префы - на 2,16%, обыкновенные акции – на 2,38%) и ВТБ (+0,8%).

Среди лидеров роста также акции банка "Санкт-Петербург" (4,08%), ОВК (3,08%), префы "Транснефти" (2,98%) акции "Распадской" (2,71%) и бумаги "Мечела" (префы выросли на 2,67%, обыкновенные акции – на 2,59%).

В лидерах снижения – акции "Алросы" (-1,18%), "Юнипро" (-0,97%), "Детского мира" (-0,75%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Нечаев из НПФ "Согласие" считает, что в среду позитивный настрой инвесторов сохранится, и индексу Мосбиржи откроется путь к отметке 2540 пунктов. "На завтрашней торговой сессии ожидаем открытия индекса Мосбиржи в районе 2540 пунктов и дальнейшей консолидации в диапазоне 2525-2545", - отмечает аналитик.

В случае сохранения позитивных настроений на внешних площадках, уже в ближайшие сессии индекс Мосбиржи может установить новые исторические максимумы, полагает Богдан Зварич из Промсвязьбанка. "Напомним, что ближайшей целью текущей волны роста, на наш взгляд, может выступать отметка 2640 пунктов", - добавляет он.

"С фундаментальной точки зрения мировые настроения также пошли в гору, хотя по факту определенности ни в торговом вопросе, ни в окончательной сделке по финансированию правительства США пока не появилось и, значит, краткосрочные риски сохраняются. Не стоит забывать и о возможности возвращения американских конгрессменов к вопросу антироссийских санкций", - говорит Елена Кожухова из "Велес Капитала".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.