Polymetal закрыл сделку по продаже месторождения Капан в Армении

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. Polymetal Int (объединяет активы АО "Полиметалл") завершил продажу месторождения Капан в Армении компании Chaarat Gold за вознаграждение в размере 55 миллионов долларов, следует из сообщения Polymetal.

"Сделка была завершена 30 января 2019 года после выполнения всех отлагательных условий, и получения обязательного одобрения регулирующих органов​​​. Общее вознаграждение за Капан составляет 55 миллионов долларов с учетом корректировки на оборотный капитал и прочих корректировок", - говорится в релизе.

В частности, 10 миллионов долларов из общей суммы были выплачены конвертируемыми облигациями Chaarat с погашением в 2021 году. Оставшиеся 45 миллионов будут выплачены денежными средствами, из которых 5 миллионов Polymetal получил в ноябре в качестве авансового платежа. Еще 40 миллионов долларов компания получит в течение пяти дней после завершения Chaarat расчетов с синдикатом банков, который предоставил кредитную линию для финансирования покупки. Платеж гарантирован залогом акций Капана в пользу Polymetal.

Одновременно с завершением продажи Polymetal достиг соглашения с Dundee Precious Metals (DPM), предыдущим владельцем актива, о прекращении действия роялти посредством выкупа за 5,5 миллиона долларов в виде денежных средств, тем самым полностью завершив выход из актива. Polymetal оценивает, что сделка (включая выкуп роялти) не приведет к материальной бухгалтерской прибыли или убытку.

"Продажа Капана - это еще один шаг к концентрации и обновлению нашего портфеля активов", - отметил главный исполнительный директор группы Polymetal Виталий Несис, слова которого приведены в сообщении.

Капан являлся самым мелким месторождением в портфеле Polymetal с высоким уровнем затрат. На 1 января 2018 года его запасы составляли 3% от запасов группы (0,5 миллиона унций золотого эквивалента), производство - 3% от годового общего выпуска. Polymetal купил актив в апреле 2016 года за 38 миллионов долларов, которые включают 9 миллионов долларов справедливой стоимости роялти с чистого дохода от производства в момент приобретения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.