Давосский форум прошел негативно из-за ухудшения ситуации в глобальной экономике – Орешкин

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Давосский форум прошел негативно из-за мрачных настроений мирового сообщества, вызванного ухудшением ситуации в глобальной экономике, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. Он возглавил в Давосе российскую делегацию, президент РФ Владимир Путин попросил его рассказать об итогах форума​​​.

"Если в целом говорить, то форум, в принципе, прошел довольно негативно, настроения у мирового сообщества очень сильно ухудшились за последние годы. Этому способствовал тот факт, что глобальная экономика в четвертом квартале начала очень сильно замедляться", - сказал Орешкин.

"МВФ и говорил о замедлении", - ответил Путин. МВФ в январе понизил прогноз роста мировой экономики на 2019 и 2020 годы на 0,2 и 0,1 процентного пункта, до 3,5% и 3,6% соответственно. Ожидается, что ВВП еврозоны в 2019 году будет расти на 1,6%, что на 0,3 процентного пункта ниже, чем прогнозировалось в октябре. Ожидания на следующий год прежние - на уровне 1,7%.

"МВФ начал говорить в январе, все начали только сейчас менять свои прогнозы. А динамика негативная уже пошла в четвертом квартале", - сказал министр.

"И второй момент очень важный - что социально-политическая напряженность в мире возрастает. Те же "желтые жилеты" во Франции, ряд других событий - все это конечно накладывает негативный эффект. Представители крупнейших компаний, государств смотрят на эти проблемы и не видят серьезного способа решения этой проблематики, которая появляется", - добавил он.

"Одна из причин замедления экономического роста - то, что как раз торговые войны начинают разбивать мир на отдельные блоки и рушится та система, которая работала все последние годы", - заключил Орешкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.