Россия намерена создать постоянный секретариат Кимберлийского процесса - Минфин

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Россия намерена создать постоянно действующий секретариат Кимберлийского процесса на посту председателя этой организации, сообщил в интервью РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, входящий также в набсовет одного из крупнейших в мире производителей алмазов - АК "Алроса".

"Мы хотим реализовать план по окончательному организационному оформлению Кимберлийского процесса​​​. Сейчас у него нет постоянного секретариата. Считаем, что должен быть секретариат с небольшим штатом сотрудников, которые будут вести работу на постоянной основе", – заявил Моисеев, отвечая на вопрос о планируемых Россией инициативах на посту председателя Кимберлийского процесса.

Кимберлийский процесс объединяет свыше 80 стран. Организация была создана в 2000 году и названа по имени города Кимберли в ЮАР, где прошла первая конференция по борьбе с так называемыми "кровавыми алмазами", нелегально добытыми драгоценными камнями, средства от продажи которых направляются на финансирование региональных конфликтов и террористических группировок. Россия возглавит эту организацию в 2020 году, а с 2019 года РФ уже является ее вице-председателем.

"Россия является крупнейшим производителем алмазов, а значит, мы должны занимать активную позицию по всем направлениям, в том числе, в работе Кимберлийского процесса, который определяет правила реализации алмазов на международных рынках", - заявил Моисеев.

РФ не принимала у себя Кимберлийский процесс уже 14 лет, при том, что крупнейший российский производитель алмазов "Алроса" является и крупнейшим производителем в мире – на нее приходится 30% рынка.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 9.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.01.2019
10:13
"Нафтогаз" подал иск против "Газпрома" из-за "упадка стоимости" украинской ГТС
10.01.2019
10:02
ИНДЕКС МОСБИРЖИ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ СНИЖАЕТСЯ НА 0,3%, РТС ПОВЫШАЕТСЯ НА 0,04% - ДАННЫЕ БИРЖИ
10.01.2019
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 10 января
10.01.2019
09:00
Миллениалы подросли и стали выбирать бриллианты, а не iPhone – замглавы Минфина
10.01.2019
08:40
Россия намерена создать постоянный секретариат Кимберлийского процесса - Минфин
10.01.2019
08:30
РФ ВО ГЛАВЕ КИМБЕРЛИЙСКОГО ПРОЦЕССА БУДЕТ ПРОДВИГАТЬ СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЫ МАРКИРОВКИ АЛМАЗОВ - ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА МОИСЕЕВ
10.01.2019
08:10
Почти 200 инвестпроектов реализуют в Крыму с объемом вложений в 158 млрд руб - власти
10.01.2019
03:44
Си Цзиньпин позитивно оценил новую экономическую стратегию КНДР
10.01.2019
00:45
Россия заняла второе место по поставкам говядины из Аргентины - эксперты
Комментарии отключены.