Франция изменила гарантии "Ямалу СПГ", чтобы реинвестировать его прибыль в "Арктик СПГ-2"

ПАРИЖ, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Франция изменила условия госгарантий для "Ямала СПГ", чтобы уже сейчас можно было начать реинвестировать прибыль от него в проект "Арктик СПГ-2", сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам заседания российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в понедельник сообщил, что Франция решила расширить государственные гарантии по проекту "Ямал СПГ", увеличив срок покрытия ими привлеченного финансирования​​​. Орешкин тогда заявил, что усиление госгарантий в отношении проекта "Ямал СПГ" поможет двигаться вперед по проекту "Арктик СПГ-2".

"Как раз изменение механизма госгарантий оно, в том числе, нужно, чтобы сейчас начать реинвестировать средства от "Ямал СПГ", который уже приносит прибыль, в проект "Арктик СПГ-2". Сейчас французские компании обсуждают с "Новатэком" возможное участие в "Арктик-2". Сейчас в целом формируется пул инвесторов по этой сделке и объемы и всё это утрясается", - сказал Орешкин.

Французская Total с долей в 20% участвует в проекте "Ямал СПГ", контрольный пакет в котором принадлежит российскому "Новатэку". В рамках проекта уже построены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн СПГ каждая, ведется строительство дополнительной четвертой линии почти на 1 миллион тонн. Total планирует войти и в новый проект "Новатэка" - "Арктик СПГ-2", предусматривающий три линии мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая, с долей в 10% и возможностью ее увеличения до 15%.

Бюджет "Ямала СПГ" составляет 27 миллиардов долларов. В рамках привлечения проектного финансирования "Ямал СПГ" были получены на возвратной основе средства Фонда национального благосостояния РФ (150 миллиардов рублей), открыты кредитные линии со Сбербанком и Газпромбанком (3,6 миллиарда евро), Банком развития Китая и Экспортно-импортным банком Китая (9,3 миллиарда евро и 9,8 миллиарда юаней), итальянским Intesa Sanpaolo под страховое покрытие итальянского экспортно-кредитного агентства SACE и французского экспортно-кредитного агентства COFACE (750 миллионов евро), японским банком JBIC (200 миллионов евро).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2018
20:10
ОРГАНИЗАТОРЫ ФОРУМА В ДАВОСЕ ОФИЦИАЛЬНО УВЕДОМИЛИ РОССИЙСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ, КОТОРЫМ РАНЬШЕ ЗАПРЕТИЛИ УЧАСТИЕ, ЧТО ОНИ ПРИГЛАШЕНЫ НА ФОРУМ – ОРЕШКИН
17.12.2018
19:20
Инфляция в РФ к концу марта 2019 г на пике будет чуть выше 5% - Орешкин
17.12.2018
18:52
Росрыболовство ожидает, что цены на рыбу в РФ перед Новым годом будут стабильными
17.12.2018
18:33
Продажа билетов на поезда в Крым откроется 9 декабря 2019 - КЖД
17.12.2018
18:30
Франция изменила гарантии "Ямалу СПГ", чтобы реинвестировать его прибыль в "Арктик СПГ-2"
17.12.2018
18:30
РЯД ФРАНЦУЗСКИХ КОМПАНИЙ, НЕ ТОЛЬКО TOTAL, ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В УЧАСТИИ В ПРОЕКТЕ "АРКТИК СПГ-2" - ОРЕШКИН
17.12.2018
18:04
Индекс деловой активности на рынке жилья США в декабре оказался хуже прогноза
17.12.2018
17:43
Индекс Empire State Manufacturing в декабре резко снизился
17.12.2018
16:48
Поставки носимых устройств в мире по итогам 2018 г вырастут на 8,5%, до 125 млн штук - IDC
Комментарии отключены.