ИНТЕРВЬЮ: РЭЦ планирует к 2021 г довести свое присутствие до 52 стран - Слепнев

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Российский экспортный центр (РЭЦ) планирует к 2021 году довести количество точек своего присутствия до 52 стран, наиболее перспективных для наращивания экспорта, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.

"В соответствии с планами развертывания сети к 2021 году присутствие РЭЦ будет обеспечено по принципу "узловой" структуры в 52 странах, а также 58-ми городах мира - центрах наиболее высокой деловой активности", - рассказал он​​​.

В следующем году стартует первый этап, который включает в себя запуск работы собственных точек присутствия в 17 странах. "Это крупные региональные экономики. Наши ключевые "узлы" в Юго-Восточной Азии: Вьетнам, Индия, КНР, Сингапур. В Азии и Ближневосточном регионе - Турция, Иран, ОАЭ. В Европе - Италия, Франция, ФРГ, Финляндия, в Африке - Египет и ЮАР. К нашим приоритетам в странах СНГ относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан", - уточнил Слепнев.

На втором этапе развертывания сети планируется открытие точек присутствия в Латинской Америке, а также новых точек в Азии, Европе, СНГ, Африке. "Мы подходили к определению этой географии на основании вполне конкретных экспортных показателей: текущие объемы российского экспорта, объемы оказываемой поддержки, перспективы наращивания экспорта и клиентского портфеля РЭЦ", - пояснил он.

"Если говорить глобально, цель РЭЦ - это увеличение числа экспортеров и объемов поддержанного экспорта, которое достигается как за счет улучшения качества и адресности мер поддержки, так и за счет повышения оперативности их предоставления. Этому поспособствует интеграция имеющихся инструментов поддержки и продвижения экспорта в единую систему. Речь идет о центрах поддержки экспорта в регионах, торговых представительствах Российской Федерации и представительствах ВЭБ.РФ за рубежом", - заключил глава РЭЦ.

Полную версию интервью читайте на 1prime.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.