Госдума приняла закон об оказании "Росатомом" госуслуг в районе Северного морского пути

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Госдума приняла правительственный закон, предполагающий оказание "Росатомом" госуслуг в районе Северного морского пути.

Закон сосредотачивает в рамках госкорпорации "Росатом" ряд компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности мореплавания, развития портовой и энергетической инфраструктуры в акватории Северного морского пути и на прилегающих территориях, а также в области обеспечения необходимых при этом сервисов​​​.

На "Росатом" также возлагаются функции по оказанию госуслуг по морской деятельности и по управлению госимуществом в районе Северного морского пути и прилегающих территорий. В пояснительной записке к документу отмечается, что принятие этой нормы позволит активизировать развитие Северного морского пути в качестве национальной транспортной магистрали в Арктике и развитие инфраструктуры его морских портов, увеличить грузопоток по Северному морскому пути.

Ко второму чтению законопроекта была добавлена уточняющая правка, согласно которой план развития инфраструктуры Северного морского пути разрабатывается Госкорпорацией по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области транспорта и утверждается правительством РФ. Кроме того, к полномочиям "Росатома" было добавлено, что госкорпорация определяет подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать разрешения на плавание судов в акватории Северного морского пути, а также выдает заключения о наличии неразрывной связи объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к недвижимому имуществу, и об обеспечении технологического процесса оказания услуг в морском порту, расположенном на побережье акватории Северного морского пути, переданных подведомственным предприятиям.

"Осуществляет от имени Российской Федерации полномочия концедента, в том числе полномочия концедента, связанные с проведением конкурсов, обеспечением заключения и исполнения концессионных соглашений", - говорится также в тексте закона в статье о полномочиях и функциях корпорации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.