Деньги российских инвесторов, непринятые Лондоном, на родину вряд ли вернутся - Титов

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Нельзя ожидать, что после ужесточения Великобританией законодательства для получения визы инвестора средства россиян будут вложены в России, считает бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов.

В четверг газета Times сообщила, что Великобритания приостановила прием заявлений на получение визы инвестора типа Tier 1 в рамках борьбы с организованной преступностью и отмыванием денежных средств​​​. Те заявки, что уже были посланы, будут рассмотрены в обычном порядке.

Ожидается, что в следующем году будут представлены новые нормы, согласно которым инвесторы не смогут вкладывать деньги в государственные облигации. Кроме того, инвесторы должны будут доказать, что они обладали необходимыми средствами в течение не менее двух лет до момента обращения за получением визы.

Министр по делам миграции Кэролайн Ноукс заявила, что Великобритания открыта "легитимным инвесторам", желающим способствовать росту британской экономики и бизнеса. Однако, людей, "не играющих по правилам", Британия терпеть не будет, добавила министр.

"То обстоятельство, что Великобритания не настолько нуждается в финансах, что может позволить себе ужесточить правила для инвесторов – показатель хорошего самочувствия самой Великобритании. Правила игры в данном случае определяют они. Но нельзя ожидать, что деньги, которые не принял Лондон, автоматически вернутся в Россию и будут вложены здесь. Инвестиции идут не туда, где кнут меньше, а туда, где пряник больше. Нашей стране в этом направлении еще работать и работать", - сказал Титов РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.