Влияние человеческого фактора на цифровизацию в РФ обсудили на форуме в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - РИА Новости. Человеческий фактор оказывает существенное влияние на развитие цифровизации предприятий в различных секторах российской экономики, считают участники ежегодного IT-форума RUSSOFT Leadership Forum, который открылся в Санкт-Петербурге в среду​​​.

"Цифровая трансформация требует лидеров, требует вовлечённости... При этом очень сложно идёт принятие менеджментом компаний идей цифровой трансформации. По сути, для (многих из) них это начало пути, когда большая часть людей (сотрудников - ред.) окажется не нужна", - сказал директор по продажам аналитических решений SAP CIS Юрий Бондарь на стратегической сессии в рамках форума RUSSOFT Leadership.

По его мнению, цифровизация российских предприятий должна быть поэтапной. "Не надо замахиваться сразу на все. Нужно идти от пилотов", - считает Бондарь.

По оценке гендиректора компании "Рексофт" Александра Егорова, уровень цифровизации в России определяется не только потребностью тех или иных рынков, но и позицией их участников. "В конечном итоге невозможно трансформировать ничего, если нет давления со стороны рынка и желания самих организаций", - отметил он.

Выступая на Петербургском международном инновационном форуме, в рамках которого в 2018 году проходит форум RUSSOFT Leadership, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан согласился с выводами его участников. Он назвал перспективу сокращения работников предприятий при росте уровня цифровизации "тем неизбежным, что мы с вами будем проходить". По мнению вице-губернатора, в этой ситуации "нормой станет смена профессии несколько раз", для чего потребуется регулярное переобучение.

В рамках форума RUSSOFT Leadership врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент НП "Руссофт" Валентин Макаров подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу, стороны намерены взаимодействовать при создании в Петербурге благоприятных условий для развития ИТ-индустрии, реализации совместных проектов по внедрению технологий "Умного города", а также в подготовке кадров для цифровой индустрии. НП "РУССОФТ" также будет оказывать городу консультационную и экспертную поддержку в продвижении продуктов и услуг петербургских ИТ-компаний на российском и на глобальном рынках.

"Развитие современных технологий касается всех сфер городского хозяйства. Чем больше внедрений передовых технологий, тем меньше затраты на обслуживание, и тем больше прогрессивных направлений мы можем развивать", - сказал Беглов, слова которого приводит пресс-служба городского правительства.

В ходе форума RUSSOFT Leadership, который завершится в пятницу, пройдут сессии, на которых будут обсуждаться наиболее эффективные способы решения традиционных бизнес-задач с помощью цифровой трансформации, перспективы "умного города", кибербезопасность, вопросы подготовки IT-кадров, финансовые технологии.

Некоммерческое партнерство "Руссофт" - объединение ведущих компаний-разработчиков программного обеспечения в России, Белоруссии и на Украине. Партнерство под названием "Форт-Росс" было основано в 1999 году, в 2004 году организация изменила свое название на "Руссофт". Сегодня в "Руссофт" входят более 130 компаний разработчиков ПО. Центральный офис ассоциации находится в Санкт-Петербурге.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.11.2018
16:11
Акции "Газпрома" ускорили рост и подскакивали на 5,7% - до максимума с 22 октября
28.11.2018
16:02
Минэнерго РФ и Ирана обсудили совместные проекты, в том числе ТЭС и электрификацию ж/д
28.11.2018
15:56
Путин: если торговые ограничения будут вводиться, то РФ решит проблему
28.11.2018
15:48
Авиакомпании РФ за 10 месяцев увеличили перевозки пассажиров на 10,4%, до 99,2 млн человек
28.11.2018
15:30
Влияние человеческого фактора на цифровизацию в РФ обсудили на форуме в Петербурге
28.11.2018
15:15
Пожар на ледоколе "Виктор Черномырдин" не повлияет на сроки его сдачи - верфи
28.11.2018
15:03
ПУТИН В ЧЕТВЕРГ НА ЗАСЕДАНИИ СОВБЕЗА ОБСУДИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ - КРЕМЛЬ
28.11.2018
15:00
Минфин РФ не рассматривает докапитализацию ВЭБа за счет ФНБ, поддержка будет из бюджета
28.11.2018
15:00
AEON Романа Троценко предлагает инфраструктурные проекты на 200 млрд руб
Комментарии отключены.