Минфин РФ не видит серьезных рисков в случае санкций на госдолг - Силуанов

Добавлены высказывания Силуанова (пятый абзац)

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ не видит серьезных рисков в случае санкций на госдолг РФ, развивает новые инструменты и в случае потери иностранных инвесторов будет рассчитывать на внутренних, заявил первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет!".

В случае распространения санкций США на госдолг РФ, по словам Силуанова, Россия сможет обойтись без участия иностранных инвесторов на рынке ее госдолга, хотя это и будет сопровождаться определённым повышением стоимости заимствований​​​. "Основная наша защита - профицит и отсутствие необходимости значительных объёмов заимствований для финансирования долга. Есть уверенность, что внутренние инвесторы будут присутствовать на рынке. Серьезных рисков мы не видим", - заявил он.

Глава Минфина напомнил, что тот объем бумаг, который высвободился в результате ухода иностранных участников с российского долгового рынка в текущем году, был подхвачен российскими банками и финансовыми институтами. При этом большой необходимости в заимствованиях у российского бюджета нет.

"Кроме того, мы подготовили и в следующем году внесем законопроект о развитии новых инструментов длинного финансирования: такие как индивидуальный пенсионный капитал, будем развивать страхование жизни. Во всяком случае будем рассчитывать на внутренних инвесторов", - добавил Силуанов.

Минфин также планирует развивать такой инструмент как ОФЗ для населения, интерес у граждан к нему есть, отметил он. "Сейчас вводим новые регуляторные послабления, чтобы проще населению было покупать наши бумаги", - рассказал он.

"Зачем нам занимать? Это вопрос устойчивости. Это плата за то, что мы меньше зависим от внешних условий", - отметил Силуанов. Он пояснил, что Россия хотела бы сохранить присутствие на внешнем долговом рынке, но это абсолютно не критично для нее с точки зрения финансирования дефицита бюджета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.