Цены на нефть упали ниже $64 по Brent из-за опасений избытка предложения на рынке – Fitch

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости/Прайм. Снижение мировых цен на нефть во вторник и падение марки Brent ниже уровня 64 доллара за баррель связано с опасениями участников торгов переизбытка предложения на рынке нефти, прокомментировал РИА Новости текущую динамику директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Во вторник вечером стоимость нефти марок Brent и WTI рухнула более чем на 5%, цена Brent при этом опустилась ниже 64 долларов за баррель впервые с 9 марта​​​. Обвальное падение котировок наблюдается ровно неделю спустя после того, как за 13 ноября цена нефти рухнула сразу на 7-8%. Тогда поводом стала публикация доклада ОПЕК, в котором организация допустила переизбыток предложения на нефтяном рынке в 2019 году.

"Цены падают в связи с опасениями, что на рынке нефти в следующем году будет избыток предложения - в связи с ростом добычи сланцевой нефти и тем, что ОПЕК+ не сможет договориться о дальнейшем снижении добычи, чтобы сбалансировать рынок", - сказал эксперт.

"В ближайшее время котировки будут зависеть от решения, которое примет ОПЕК+ в начале декабря. Предпосылка Fitch на 2019 год по нефти марки Brent - 65 долларов за баррель. Мы считаем, что Саудовская Аравия и Россия будут вынуждены вмешаться, несмотря на давление США, если будет риск падения цены ниже 60 долларов", - добавил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%.

Однако в последнее время участники сделки все чаще говорят о риске переизбытка предложения на рынке в 2019 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.