Россияне в преддверии "черной пятницы" находятся в зоне повышенного киберриска - Kaspersky

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости/Прайм. Российские клиенты интернет-магазинов в преддверии "черной пятницы" имеют повышенные шансы стать жертвой вредоносного банковского ПО, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского".

По данным компании за третий квартал, Россия неизменно оказывается в топ-10 стран, чьи пользователи чаще других сталкиваются с попытками кражи учетных данных и финансовой информации в момент их ввода на сайтах популярных онлайн-магазинов​​​. В зоне риска также находятся покупатели из европейских стран, в частности Италии, Германии и Франции, а также Северной Америки и ряда экономически активных азиатских государств, отмечают эксперты.

В январе-октябре чаще всего вредоносные банковские ПО следили за вводимыми данными на сайтах интернет-магазинов, продающих одежду, обувь, украшения, игрушки, подарки и прочие популярные товары – на их долю приходится 50% всех попыток сбора конфиденциальной информации в секторе электронной коммерции, говорится в исследовании. Также злоумышленники пытались скомпрометировать данные в онлайн-магазинах электроники (12%) и сайтах, предлагающих развлечения – интернет-кинотеатры, игры и т.п. (тоже 12%).

"Киберпреступники могут использовать полученные данные пользователей как для прямого доступа к их деньгам – например, через скомпрометированные банковские карты – так и для схем с отмыванием. В частности, злоумышленники могут покупать товары в интернет-магазине, используя учетные данные и деньги жертвы, – так они будут "считаны" системой как проверенные покупатели и не вызовут подозрений", - предупредил руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников.

В преддверии "черной пятницы", по оценке компании, шансы киберпреступников на успех повышаются. Эксперты рекомендуют всем посетителям онлайн-магазинов проявлять бдительность и не оставлять конфиденциальные данные на сомнительных страницах. Коммерческим площадкам специалисты советуют использовать двухфакторные системы аутентификации и решения для распознавания и предотвращения мошенничества.

В четвертый четверг ноября жители США отмечают один из главных праздников года - День благодарения. Следующая за ним пятница, исторически получившая за ажиотажный покупательский спрос имя "черной пятницы", и следующие за ней выходные открывают сезон рождественских распродаж. В России "черная пятница" проводится с 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.