Решительность "Роснефти" помогла бирже предпринять шаги для решения по трейдерам - РТС

МОСКВА, 19 ноя – РИА Новости/Прайм. Решительные и в какой-то степени демонстративные действия "Роснефти" подтолкнули Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ) предпринять шаги для вывода с рынка недобросовестных трейдеров, вопрос по которым годами находился в подвешенном состоянии, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

"Российский топливный союз уже четыре года выступает за то, чтобы исключить участие недобросовестных трейдеров в торгах на бирже, но для того, чтобы биржа наконец приняла решения по ним, потребовалось такое решительное и в некоторой степени демонстративное поведение "Роснефти", - сказал Аркуша РИА Новости​​​.

По его словам, добросовестные трейдеры, которые действительно закупают и поставляют нефтепродукты, являются неотъемлемой частью торгов на СПбМТСБ.

"Но для спекуляций, в хорошем смысле этого слова, есть срочный рынок, валютные биржи, которые не подразумевают реальных поставок, а на товарной бирже должна осуществляться покупка и продажа товара без создания большой волатильности цен и их целенаправленного накручивания", - пояснил свою позицию Аркуша.

"Роснефть", крупнейший производитель топлива в России, не осуществляла продажи бензина, дизтоплива и авиакеросина на бирже 15 и 16 ноября, а в понедельник возобновила участие в биржевых торгах нефтепродуктами путем совершения адресных сделок. Компания указала, что совершает сделки с крупными промышленными потребителями и сетями АЗС, реализующими топливо конечным потребителям. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев неоднократно говорил, что компания не хочет, чтобы на продаваемом ею топливе наживались перекупщики.

В понедельник СПбМТСБ заявила, что надеется на участие в торгах топливом всех крупных нефтяных компаний, и поднимаемые ими проблемные вопросы функционирования рынка должны быть решены с выработкой системных мер. Биржа также заявила, что ряд применяемых практик трейдерских компаний требуют правовой оценки и нормативного урегулирования, пообещав предоставить правоохранительным органам всю информацию об отдельных случаях применения некорректных практик при торгах топливом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2018
18:16
РЯД НЕЗАВИСИМЫХ АЗС ФОРМИРУЮТ НЕЗАКОННО ЗАВЫШЕННЫЕ ЦЕНЫ В ПРИМОРЬЕ, ЗАБАЙКАЛЬЕ, ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ДРУГИХ РЕГИОНАХ, РЕАЛИЗУЮТ КОНТРАФАКТ - РОСНЕФТЬ
19.11.2018
18:03
Индекс деловой активности на рынке жилья США в ноябре резко снизился
19.11.2018
17:45
Переговоры по свободной торговле ЕАЭС с Египтом пройдут в январе 2019 г - ЕЭК
19.11.2018
17:01
Дизельное топливо 12-16 ноября в среднем в РФ подорожало на 77 копеек - "Кортес"
19.11.2018
16:47
Решительность "Роснефти" помогла бирже предпринять шаги для решения по трейдерам - РТС
19.11.2018
16:45
Значительное сокращение добычи нефти может вызвать негативные последствия для рынка - МЭА
19.11.2018
16:31
Новак уверен в начале поставок по "Турецкому потоку" в Турцию и Европу к концу 2019 года
19.11.2018
16:15
Россия в сентябре сохранила второе место по добыче нефти в мире - JODI
19.11.2018
16:00
Франция поддержит стабильность группы Renault после ареста Карлоса Гона - Макрон
Комментарии отключены.