"Мегафон" подал иск в США против Hewlett-Packard Enterprise из-за сбоев в своей сети

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости/Прайм. "Мегафон" подал в суд США иск против американской IT-компании Hewlett-Packard Enterprise (HPE) с требованием возместить ущерб за сбои в ПО компании, которые стали причиной аварий в сети оператора в 2016 и 2017 годах, сообщили РИА Новости в пресс-службе российской компании.

Ранее во вторник агентство Рейтер передало, что "Мегафон" в конце октября обратился с иском в суд северного округа штата Калифорния и требует у HPE компенсировать в семикратном размере причиненный ущерб за аварии в сети оператора в ноябре 2016 года, а также апреле, мае и июне 2017 года​​​. Ущерб компания оценивает как минимум в 28 миллионов долларов - такую сумму "Мегафон" выплатил HPE за IT-систему, говорится в исковом заявлении, которое имеется в распоряжении агентства.

В пресс-службе "Мегафона" РИА Новости подтвердили подачу иска. "Все требования "Мегафона" к HPE указаны в поданном иске, размер взыскания будет определен судом, поэтому называть конкретные суммы пока преждевременно. До подачи иска мы действительно вели переговоры с HPE, но на сегодняшний день конкретных договоренностей об урегулировании ситуации достигнуто не было, при этом мы готовы заключить мировое соглашение на любой стадии процесса в случае удовлетворения всех наших требований", - сказал представитель оператора.

Hewlett Packard Enterprise Co. - американская IT-компания. В ноябре 2014 года Hewlett-Packard объявила о намерении разделиться на две компании для поддержания конкурентоспособности. Инфраструктура технологий, программное обеспечение и услуги вошли в Hewlett-Packard Enterprise Co., а персональные вычислительные системы и производство средств для печати - в HP Inc.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.