Рынку ОСАГО нужен маркетплейс после либерализации - "Альфастрахование"

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм. После реформы и освобождения цен на ОСАГО маркетплейс даст клиенту альтернативу и станет новым каналом продаж для страховщиков, заявил в интервью РИА Новости гендиректор страховой компании "Альфастрахование" Владимир Скворцов.

Первая рабочая версия финансового маркетплейса, который позволит клиентам в режиме "одного окна" получать необходимые финансовые услуги, появится до конца 2018 года, однако ее функционал будет ограничен, говорила ранее директор департамента развития финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская​​​. Первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов, в свою очередь, указывал, что полный вариант маркетплейса будет включать четыре продукта: вклады, корпоративные и государственные облигации, полисы ОСАГО.

Создание маркетплейса для ОСАГО - это один из шагов ЦБ по улучшению инфраструктуры финрынка, увеличению доступности финансовых продуктов и повышению финансовой грамотности, считает Скворцов. Однако пока не пройдет либерализация ОСАГО, такой агрегатор предложений будет находиться в условиях одинаковых цен и будет мало интересен для клиента.

"Но если мы предложим разные цены на ОСАГО, даже в рамках изменения тарифного коридора эта история заиграет совершенно другими красками, потому что тогда это будет действительно хорошей возможностью для клиента получить разные предложения, сравнить цены, вспомнить, что он слышал про сервисы этой компании, свой опыт, и сделать выбор", - пояснил Скворцов.

Минфин и ЦБ сейчас готовят первый этап либерализации ОСАГО. Так, Центробанк разработал проект указания, которым предлагается расширить тарифный коридор в ОСАГО, изменить систему расчета коэффициента "бонус-малус" (КБМ) и коэффициента "возраст-стаж" (КВС). Законопроект Минфина предполагает отмену двух коэффициентов — территории и мощности, а также введение ряда индивидуальных для каждого водителя коэффициентов.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства "Прайм" в 16.00.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.