Более 90 млрд руб будет направлено в 2019 г на проекты "Цифровой экономики" - эксперт

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. Более 90 миллиардов рублей бюджетных средств будет направлено в 2019 году на реализацию мероприятий и проектов по национальной программе "Цифровая экономика", рассказал РИА Новости руководитель проектного офиса по реализации данной программы при Аналитическом центре при правительстве РФ Владимир Месропян.

"По сути, все треки, которые заложены в нашей программе, стартуют в 2019 году​​​. Только в 2019 году более 90 миллиардов рублей будет направлено на реализацию мероприятий национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", — сообщил он в интервью в рамках московского международного форума "Открытые инновации".

Крупнейшие инициативы в 2019 году, по его словам, будут реализованы в сфере информационной инфраструктуры. В первую очередь, речь идет о проведении широкополосного доступа в интернет.

"Большой блок связан именно с подключением к широкополосному доступу социально значимых объектов в городах России: это больницы, школы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, а также инфраструктура, связанная с деятельностью органов государственной власти. Наша задача — обеспечить повсеместный высокоскоростной доступ в интернет для всех и возможность получать комплексные госуслуги по типовым жизненным ситуациям в цифровом виде", — отметил Месропян.

Вместе с тем, в 2019 году начнется реализация комплексных мероприятий по поддержке исследовательских проектов по направлениям сквозных цифровых технологий. Поддержка будет оказана как вузам и научным организациям, так и компаниям, чтобы результаты их интеллектуальной деятельности попадали на рынки и были доступны потребителям в виде продуктов, платформенных решений и сервисов.

"Проекты будут отбираться по направлениям девяти сквозных технологий — big data, искусственный интеллект, квантовые технологии, сенсорика, робототехника и других— в основных отраслях экономики и социальной сферы: здравоохранение, образование, энергетика, транспорт, городское хозяйство, сельское хозяйство, промышленность, строительство, финансовые услуги, высокопроизводительные экспортно-ориентированные сектора", — указал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.