"Яндекс" надеется выработать с правообладателями прозрачные решения по борьбе с пиратством

Добавлен бэкграунд после третьего абзаца.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" рассчитывает совместно с правообладателями и другими участниками рынка выработать прозрачные решения в сфере борьбы с пиратством, сообщили РИА Новости в пресс-службе интернет-компании​​​.

Как сообщалось ранее, российские медиакомпании и интернет-компании встречаются в пятницу на площадке Роскомнадзора для обсуждения антипиратского меморандума, который, как писала газета "Коммерсант", обяжет удалять ссылки на пиратский контент во внесудебном порядке. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил РИА Новости, что "Яндекс" и правообладатели на встрече сняли все принципиальные разногласия. По итогам встречи было решено, что на следующей неделе стороны будут готовиться к подписанию антипиратского меморандума.

"Яндекс" последовательно выступает против пиратства. Мы считаем, что совместными усилиями удастся выработать прозрачное для рынка решение. Сейчас мы прорабатываем технические моменты в финальной редакции меморандума. После подписания меморандума необходимо закрепление решения на законодательном уровне", - сказал представитель компании.

В августе четыре телекомпании, входящие в "Газпром-медиа", подали в Мосгорсуд иски о полной блокировке в "Яндексе" пиратских копий ряда сериалов. После того как над всем сервисом "Яндекс.Видео" нависла угроза блокировки, поисковик решил удалить из поиска все ссылки на страницы со спорным контентом. При этом пользователи потеряли возможность отыскать и легальные сайты, поскольку поисковик не в состоянии отличить их от пиратских.

Позднее сообщалось, что интернет-компании, медиахолдинги и чиновники обсуждают внесудебный механизм удаления из поисковой выдачи ссылок на сайты с нелегальным контентом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2018
15:57
Выплаты вкладчикам МБСП начнутся 25 октября через ВТБ — АСВ
19.10.2018
15:47
ВЭБ и Узнацбанк подписали меморандум о сотрудничестве на сумму до $200 млн
19.10.2018
15:22
Нефть дорожает на сообщениях об увеличении спроса на сырье в Китае
19.10.2018
15:01
ЦБ о колебаниях акций "Яндекса": регулятор проверяет любые нестандартные движения на рынке
19.10.2018
14:49
"Яндекс" надеется выработать с правообладателями прозрачные решения по борьбе с пиратством
19.10.2018
14:33
ЯНДЕКС РАССЧИТЫВАЕТ СОВМЕСТНО С УЧАСТНИКАМИ РЫНКА ВЫРАБОТАТЬ ПРОЗРАЧНЫЕ РЕШЕНИЯ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ПИРАТСТВОМ - КОМПАНИЯ
19.10.2018
14:19
МЕДВЕДЕВ И МЕРКЕЛЬ НА ВСТРЕЧЕ НА ПОЛЯХ САММИТА АСЕМ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ЭНЕРГЕТИКУ – ПРИХОДЬКО
19.10.2018
14:09
Позиция "Яндекса" в переговорах по пиратскому контенту конструктивна - Роскомнадзор
19.10.2018
13:55
ЕК направила письмо с критикой бюджета Италии, назвав его положения "беспрецедентными"
Комментарии отключены.