Роскачество подвело итоги исследования качества светлого пива

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Роскачество завершило исследование качества светлого пива на российском рынке, по его итогам в ряде напитков были зафиксированы нарушения законодательства и недостатки по качеству, однако они не носили массовый характер, говорится в сообщении Роскачества.

Исследование проводилось в отношении 40 торговых марок светлого пива, занимающих львиную долю рынка по данным аналитических агентств​​​. Большинство товаров, попавших в исследование, произведены в России. Стоимость продукции составила от 67 рублей до 260 рублей за литр. Всего было изучено свыше 30 показателей качества и безопасности напитка.

"В ходе исследования удалось развенчать распространенный потребительский миф о присутствии на рынке "порошкового" пива, произведенного путем купажирования различных ингредиентов. Однако исследование выявило отраслевую проблему отсутствия методов контроля выполнения обязательных требований", - говорится в исследовании.

Роскачество вместе с профессиональной дегустационной комиссией также проверило корреляцию между количеством солода и вкусом напитка. Члены комиссии ставили обезличенным образцам баллы за вкус, цвет, аромат, пеностойкость. "По результатам дегустационной оценки, самой высокой отметки комиссии в 5,5 балла не получило ни одно пиво", - отмечает организация.

Кроме того, эксперты проверили, насколько правильно и эффективно прошел процесс брожения при производстве. "У напитков пяти торговых марок содержание уксуснокислых эфиров оказалось низким. Это может говорить о том, что в процессе брожения проводились мероприятия, направленные на интенсивное развитие дрожжей", - добавляется в сообщении. Исследование также не выявило "разбавленного" пива со снижением содержания объемной доли спирта.

"Что касается консервантов, которые применяются в пищевой промышленности для снижения роста бактерий, их не выявили ни в одном случае", - сообщает Роскачество. В ряде случаев выявлены неактивные и неживые пивные дрожжи, которые не являются патогенными. Роскачество планирует продолжить исследования качества пива и пивных напитков: в 2019 году организация по запросу потребителей исследует качество темного пива.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.