Поручения Путина по ЦКАД упорядочат работу и заставят проект продвигаться быстрее - Дитрих

Добавлены подробности после четвертого абзаца.

КАЗАНЬ, 16 окт - РИА Новости/Прайм. Поручения президента РФ Владимира Путина в отношении проверки госконтрактов на строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и обоснованности увеличения стоимости строительства упорядочат работу по проекту и заставят продвигаться быстрее в его реализации, считает глава Минтранса РФ Евгений Дитрих​​​.

Глава государства 15 октября поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и Счетной палате провести до 15 января 2019 года проверку соблюдения интересов России при заключении и выполнении госконтрактов и обоснованности увеличения стоимости строительства ЦКАД. Также было поручено создать оперативный штаб по строительству ЦКАДа, в функции которого должен войти еженедельный мониторинг хода выполнения работ по проекту.

"Про поручения по ЦКАДу - на сегодняшний день поручение есть, мы такого рода работу начинали в начале 2018 года, собственно, создавали по отдельным участкам оперативные штабы, начинали интенсивно ими заниматься, в том же еженедельном режиме сверять - и объемы выполнения, которые предъявляются исполнителями по договорам, и то, как они видят исполнение по году и так далее", - сказал Дитрих журналистам.

"Эту работу надо сейчас возобновить, за это поручение нам надо только сказать спасибо, потому что оно нас всех самих упорядочит и заставит нас двигаться быстрее. Я считаю, что это будет еще одним дополнительным стимулом для тех, кто работает хорошо или плохо, работать лучше", - добавил он.

Наибольшие сложности у "Автодора" возникли с IV участком ЦКАД - концессионер лишь в конце апреля этого года получил разрешение на строительство объекта. Это связано не в последнюю очередь с нестабильной структурой концессионера - состав участников в ней менялся дважды.

Однако, как говорил глава "Автодора" Сергей Кельбах, стоимость строительства объекта не выросла из-за низкой инфляции и заложенной в проект прогнозной инфляции, которая оказалась выше фактической. Стоимость строительства по концессионному соглашению составляет 85,4 миллиарда рублей, в том числе финансирование концедента в размере 49,7 миллиарда рублей (58%) и частные инвестиции в размере 35,7 миллиарда рублей (42%). Финансовое закрытие по проекту состоялось 9 апреля.

В марте Кельбах говорил, что правительство согласовало перенос срока ввода четвертого участка ЦКАД с 2019 года на декабрь 2020 года. Он отмечал, что после этого ожидается решение президента.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.