Минсельхоз РФ повысил прогноз урожая зерна на 2018 год до 106 млн тонн

Добавлены комментарии главы Минсельхоза РФ в третьем-пятом абзацах и бэкграунд (шестой абзац).

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ (Ставропольский край), 9 окт - РИА Новости/Прайм. Урожай зерна в России в 2018 году составит 106 миллионов тонн в чистом весе, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев​​​.

"В целом планируем собрать (в 2018 году - ред.) в чистом весе 106 миллионов тонн зерна, что на уровне показателя госпрограммы и несколько выше, чем в среднем за 10 лет", - сказал Патрушев в ходе совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Ранее Минсельхоз ожидал, что урожай зерна в текущем году составит 105 миллионов тонн. По словам министра, в целом ситуация с урожаем в текущем году хорошая. Он также указал, что средний показатель по урожаю зерна за 10 лет составляет 99 миллионов тонн.

"Соответственно, 106 миллионов тонн - это достойный урожай, который позволит гарантировать растениеводам хорошие цены, а также обеспечить внутренние потребности страны в зерне и растущие экспортные поставки", - отметил министр.

Патрушев также указал, что министерство уже сейчас наблюдает укрепление цен на зерно. "По ситуации на 28 сентября по сравнению с аналогичной датой 2017 года пшеница разных классов, а также ячмень подорожали в целом от 21% до 26,5% в зависимости от культур. Отмечу, что текущий уровень цен не должен повлиять на стоимость готовой продукции", - сказал министр.

По данным Минсельхоза РФ, урожай зерновых и зернобобовых культур в России по состоянию на 9 октября составил 106,821 миллиона тонн в бункерном весе. В 2017 году Россия получила рекордный урожай за всю свою историю - 135,4 миллиона тонн в чистом весе, включая 85,9 миллиона тонн пшеницы. Сбор зерна в 2016 году составил 120,7 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.