Федерация промышленников Индии не комментирует перенос введения пошлин на товары из США

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 окт — РИА Новости. Федерация торгово-промышленных палат Индии (FICCI) не комментирует решение правительства страны отложить повышение пошлин на ввоз ряда товаров из США, заявил РИА Новости заместитель гендиректора FICCI Маниш Сингхал.

"Это решение является прерогативой правительства Индии, оно принимается на основе межправительственного диалога с руководством США", - сказал Сингхал, отвечая на вопрос о том, с чем были связаны решения о переносе сроков введения ввозных пошлин​​​.

В июне Индия впервые сообщила о том, что намерена повысить ввозные пошлины почти на 30 товаров из США в ответ на введение Вашингтоном тарифов на индийские сталь и алюминий. Предполагалось, что импортные пошлины вырастут на ряд товаров аграрного сектора, а также на борную кислоту, детали для труб и некоторые другие металлоизделия.

Индия уже дважды откладывала повышение пошлин на американские товары: сначала 4 августа, а после - 18 сентября. Официально причина такого решения не называлась. Страна рассчитывает получить от этих мер порядка 239 миллионов долларов. При этом ожидается, что повышение США пошлин на индийские товары будет стоить Нью-Дели около 241 миллиона долларов.

США, обосновав свои шаги соображениями национальной безопасности, в марте ввели ввозные пошлины на поставку стали в размере 25% и алюминия — 10%. В отношении ЕС и ряда других стран они вступили в силу с июня. Россия, посчитав действия Америки нарушением правил ВТО, подала иск в организацию для обжалования этих дополнительных пошлин. Помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.