Украина и МВФ договариваются о досрочном запуске новой программы кредитования - СМИ

КИЕВ, 11 сен – РИА Новости. Украина и МВФ договариваются о новой программе финансирования, с помощью запуска которой уже сейчас Киев сможет перекредитоваться, избежать резкого повышения цен на газ и дефолта, передает во вторник агентство "Украинские новости" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Миссия МВФ работает в Киеве 6-19 сентября​​​. Представители фонда обсуждают с руководством страны последние экономические события, а также дальнейшее сотрудничество, в том числе финансовую помощь от МВФ для поддержания макроэкономической стабильности и устойчивого роста экономики Украины. Одним из требований МВФ для выделения средств является повышение цен на газ для населения.

По данным агентства, в ходе переговоров с миссией МВФ обсуждается вопрос запуска новой программы финансирования Stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения. Замена программы также позволит перезапустить вопрос повышения цены газа для населения и избежать его резкого подорожания. По информации агентства, с октября цена газа может вырасти на 23,5%.

"На сегодняшний день обсуждается не вариант новой программы с апреля 2019 года, (срок завершения действующей с 2015 года программы расширенного финансирования EFF), а именно вариант ее замены уже сейчас на новую - Stand-by. Фактически это означает перекредитование", - передает агентство.

По его данным, программа будет рассчитана на 1,5 года, а объем кредитных средств по ней составит 4-5 миллиардов долларов.

Агентство отмечает, что замена программы позволит фактически отменить прежние договоренности и запустить по сути "с чистого листа" новый алгоритм постепенного повышения цены на газ. Как удалось уточнить агентству, уже практически согласовано повышение цены на газ с октября на 23,5%, и это максимальное повышение, на которое готово было пойти правительство Украины. По информации источников, МВФ признал, что резкое повышение цены по действующим условиям украинский бюджет просто не выдержит.

"После решения правительства о повышении цены газа Украина и МВФ намерены подписать новый меморандум финансирования по программе Stand-by, работа над которым, по информации агентства, идет полным ходом. Таким образом, следующий транш, размер которого может быть в пределах 1-1,9 миллиарда долларов, может стать не пятым по действующей программе, а первым по новой", - говорится в сообщении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.