РЖД готовы обеспечить перевозки всего объема рыбы с Дальнего Востока

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. РЖД готовы обеспечить перевозки всего объема рыбной продукции с Дальнего Востока, учитывая рекордную путину, говорится в сообщении компании по итогам совещания во Владивостоке.

"За восемь месяцев этого года, несмотря на рекордную путину, перевозки рыбы с Дальнего Востока снизились на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года​​​. В связи с этим необходимо принять совместные решения для своевременного вывоза всего объема морепродуктов", - приводятся в сообщении слова гендиректора РЖД Олега Белозерова.

По данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке в текущем году выловлено уже 612 тысяч тонн рыбы, по итогам года ожидается 630 тысяч тонн. Прежний рекорд был зафиксирован в 2009 году - 530 тысяч тонн.

В рамках совещания представители рыбной отрасли отметили общее улучшение сервиса доставки рыбы по железной дороге, однако указали на сложности с подвижным составом, связанные, прежде всего, "с высокой волатильностью стоимости предоставления рефрижераторных вагонов и контейнеров". Как пояснили в РЖД, основной проблемой при перевозках рыбы в рефконтейнерах является порожний пробег.

"Повысить эффективность их использования и снизить общую ценовую нагрузку позволило бы сближение уровня тарифов на перевозки грузов в универсальных и рефрижераторных контейнерах. В таком случае после выгрузки морепродуктов рефконтейнеры могли бы возвращаться на Дальний Восток с любыми контейнеропригодными грузами. Соответствующее предложение ОАО "РЖД" направляло в Федеральную антимонопольную службу", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Росрыболовство рассматривает возможности субсидирования железнодорожных перевозок рыбы и применения налоговых льгот для поставщиков продукции на внутренний рынок.

Белозеров также заявил, что РЖД готовы предоставлять предприятиям в аренду неиспользуемые участки под строительство терминалов по аналогии с мини-элеваторами для зерновых грузов. По его словам, это позволит расширить маршрутную сеть доставки и строительства дополнительных мощностей для складирования и перегруза рыбной продукции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.