"Нафтогаз" считает целесообразной продажу 49% акций ГТС Украины международному партнеру

КИЕВ, 10 сен – РИА Новости. Компания "Нафтогаз" считает целесообразной продажу до 49% в уставном капитале украинского оператора газотранспортной системы (ГТС) международному партнеру для сохранения транзита природного газа через Украину в Евросоюз.

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС​​​. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Кабмин Украины принял решение о создании компании "Магистральные газопроводы Украины", которой предполагается передать от "Нафтогаза" управление ГТС.

"Сохранение транзита газа и доходов от него является стратегически необходимым для Украины и может быть достигнуто путем привлечения к управлению украинской ГТС авторитетного международного партнера с ЕС, США или других стран-партнеров Украины", - говорится в письме исполняющего обязанности главы правления "Нафтогаза" Сергея Коновца премьеру Владимиру Гройсману, копию которого опубликовало агентство "Украинские новости".

Отмечается, что международные эксперты оценили весь пакет акций украинской ГТС в 14 миллиардов долларов. "Украинское законодательство позволяет квалифицированному международном партнеру приобрести до 49% в уставном капитале оператора ГТС Украины. Если международный партнер заплатит соответственно 7 миллиардов долларов за 49% акций оператора ГТС, то такая инвестиция может рассматриваться как определенная гарантия сохранения доходов от транзита на текущем уровне", - говорится в письме.

"Нафтогаз" просит премьера вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны этот вопрос и принять соответствующее решение.

Кроме того, компания просит правительство разработать и утвердить план действий на случай полного отсутствия транзита природного газа через территорию Украины в ЕС после 2019 года, включая все необходимые военно-политические, материально-технические, экономические, финансовые, законодательные меры для защиты интересов Украины.

Правительство Украины в декабре 2017 года начало официальную процедуру отбора международного партнера для управления газотранспортной системой. Основным критерием поиска партнера определена максимальная загрузка украинской ГТС, а поиском занимается специально созданная правительством рабочая группа. В середине марта заместитель министра энергетики Украины Наталья Бойко сообщила, что Киев проводит консультации с потенциальными партнерами из пяти европейских стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
02:40
Россия и Южная Корея ведут переговоры об увеличении поставок СПГ - торгпред РФ
11.09.2018
02:27
МОСКВА СЧИТАЕТ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ИДЕЮ СОВМЕСТНОГО С СЕУЛОМ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ - РОССИЙСКИЙ ТОРГПРЕД В ЮЖНОЙ КОРЕЕ НА ВЭФ
11.09.2018
00:01
Четвертый Восточный экономический форум открывается во Владивостоке
10.09.2018
20:00
Минпромторг не видит сиюминутной необходимости в закупках Росрезервом алюминия "Русала"
10.09.2018
19:31
"Нафтогаз" считает целесообразной продажу 49% акций ГТС Украины международному партнеру
10.09.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 11 сентября
10.09.2018
17:59
ОАК и "Аэрофлот" подписали соглашение на поставку еще 100 самолетов SSJ100
10.09.2018
17:30
Путин наградил замминистра транспорта РФ Лушникова за трудовые успехи
10.09.2018
16:57
МИНЭНЕРГО ОЖИДАЕТ УРОВЕНЬ ДОБЫЧИ НЕФТИ В РФ В СЕНТЯБРЕ НА УРОВНЕ ИЮЛЯ-АВГУСТА - НОВАК
Комментарии отключены.