Путин и Абэ побывали на запуске конвейера по выпуску двигателей для Mazda во Владивостоке

Добавлены подробности (с пятого абзаца)

ВЛАДИВОСТОК, 10 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ посетили российско-японский двигателестроительный завод "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус", где в их присутствии был запущен конвейер по производству двигателей для автомобилей Mazda.

Абэ приехал в Россию с визитом, который приурочен к его участию в Восточном экономическом форуме во Владивостоке​​​. Перед переговорами на высшем уровне лидеры посетили завод.

"Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" (ООО "МСМР") - совместное предприятие компаний Mazda Motor Corporation и ПАО "Соллерс", создано в 2011 году во Владивостоке на принципах партнёрства 50/50. За пять лет - с 2012 по 2017 год - объём производства ООО "МСМР" составил 188 325 автомобилей. Вследствие успешного развития проекта по производству автомобилей и перспективности российского рынка для Mazda, площадка во Владивостоке также была рассмотрена для наладки производства двигателей. Таким образом, вторая фаза проекта включает модернизацию модельного ряда автомобилей Mazda и запуск производства двигателей Mazda семейства Sky Activ-G, в том числе их сборку и механообработку для последующей поставки на экспорт на заводы компании в Японии.

В связи с этим в сентябре 2016 года на полях второго Восточного форума ООО "МСМР" и Минпромторг РФ подписали специальный инвестиционный контракт. Согласно документу, компания приняла на себя обязательства создать новые мощности по производству 20 тысяч автомобильных двигателей семейства Sky Activ-G в год с объемом инвестиций 2 миллиарда рублей, а также освоить выпуск обновленных версий автомобилей Mazda 6, Mazda CX-5, Mazda CX-9 с созданием не менее 600 рабочих мест.

Путин встретил Абэ на заводе и представил ему членов российской делегации. Затем генеральный директор ПАО "Соллер" Вадим Швецов рассказал Путину и Абэ о заводе, о продукции, которая производится на нем. Лидеры также посмотрели видеопрезентацию о работе предприятия.

Затем президента РФ и премьер-министра Японии ознакомили с полным циклом производства двигателей для автомобилей Mazda, и с их разрешения Швецов дал старт запуску конвейера.

По словам гендира, всего в мире шесть заводов по производству Mazda, в том числе два в Японии и один в России.

"Мы у нас на заводе внедрили электронный кайдзен. У нас средний возраст работающих 23 года, все очень молодые, и самый любимый у них инструмент - это телефон", - сказал Швецов. В связи с этим был создан портал "цифровой кайдзен", где все работники могут обмениваться предложениями. По его словам, всего было подано более 6 тысяч предложений.

"В основном это потери, которые изыскивают рабочие. За счет увеличения производительности труда и сокращения трудоемкости мы сэкономили за счет молодых ребят 80 миллионов рублей", - рассказал гендиректор ПАО "Соллер".

Кроме того, он сообщил, что с компанией Mazda достигнута договоренность о создании специальной компетенции, в том числе на базе Дальневосточного федерального университета, которая позволит "создать полностью цифровое производство здесь в будущем".

В завершение Путин и Абэ оставили свои подписи на первом двигателе, который был произведен на заводе во Владивостоке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2018
14:20
ЕС и Украина подпишут новую программу макрофинансовой помощи в сентябре - Еврокомиссия
10.09.2018
14:12
Средние цены на бензин на АЗС Москвы растут вторую неделю подряд - МТА
10.09.2018
14:02
ЦБ увеличил оценку "дыры" в капитале московского "ОФК Банка" до 21,9 млрд руб
10.09.2018
13:52
Урожай зерновых в РФ в 2018 г составит 105 млн тонн, экспорт - около 30 млн тонн - Гордеев
10.09.2018
13:40
Путин и Абэ побывали на запуске конвейера по выпуску двигателей для Mazda во Владивостоке
10.09.2018
13:34
Япония приложит максимум усилий для достижения конкретных результатов на ВЭФ - посол
10.09.2018
13:05
Текущая волатильность рубля связана с перетоками капитала из развивающихся рынков - Минфин
10.09.2018
12:58
"Заморозку" пенсионных накоплений, предположительно, продлят на год – Топилин
10.09.2018
12:52
Бюджетный комитет Думы поддержал освобождение от НДС пассажироперевозок по госконтрактам
Комментарии отключены.