Башкирская компания требует от экс-владельца банка "Уралсиб" вернуть 6 млрд руб

МОСКВА, 6 сен – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск башкирского АО "Региональный фонд" о взыскании 6 миллиардов рублей с АО "Финансовая корпорация "Уралсиб", бывшего основного владельца банка "Уралсиб", проходящего сейчас процедуру санации, следует из картотеки арбитражных дел.

Иск поступил в суд 4 сентября, к производству он пока не принят, основания исковых требований не сообщаются​​​. При этом это не первое судебное разбирательство между сторонами. Как следует из судебных актов, "Уралсиб" и "Региональный фонд" в ноябре 2008 года заключили договор, по условиям которого башкирская компания передала банку денежные средства в сумме 6 миллиардов рублей на условиях субординированного депозита.

Договор действовал до конца 2019 года и предусматривал выплату банком вкладчику ежегодно комиссии в размере более 127 миллионов рублей, а также ежемесячных процентов по ставке 13,2% годовых. До ноября 2015 года договор исполнялся, однако после объявления о санации "Уралсиба" банк уведомил вкладчика о прекращении обязательств по договору, в том числе - возврата суммы депозита.

"Региональный фонд" пытался оспорить в арбитраже Башкирии односторонний отказ от исполнения договора, однако и этот суд, и три вышестоящие инстанции, включая Верховный суд в августе 2017 года, отклонили иск. Суды посчитали действия банка законными, предпринятыми в связи с мероприятиями по оздоровлению кредитной организации.

Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в конце 2015 года сообщили о санации банка "Уралсиб", входившего в одноименную финансовую корпорацию. Санатором банка впервые было выбрано физическое лицо: АСВ предоставило бизнесмену Владимиру Когану кредиты на общую сумму 81 миллиард рублей для финансового оздоровления "Уралсиба".

"Уралсиб" предоставляет розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг банка представлена в семи федеральных округах и 46 регионах. По величине активов, согласно данным РИА Рейтинг, банк на 1 июня занимал 22-е место в банковской системе РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.