Ю.Тимошенко: Из баланса Украины пропали 4 млрд куб.м газа

Украина не может найти в энергобалансе 4 млрд куб. среднеазиатского газа, которые Москва учла как задолженность Киева, сообщает "Би-Би-Си" со ссылкой на премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Из баланса Украины куда-то пропали 4 млрд кубометров газа, которые вешаются сейчас как долг Украины. Мы его не видим по балансам, но он считается на Украине", - сказала Ю.Тимошенко.

О новом долге Украины за газ премьер-министр сообщила журналистам по приезде в Киев из Москвы, где в четверг она встречалась с руководством российского "Газпрома".

По словам Тимошенко, на переговорах в "Газпроме", в которых приняли участие и представители компаний-посредников - RosUkrEnergo и "Укргазэнерго", были "обсуждены проблемы, которые (эти компании) создали".

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов итоги встречи комментировать не стал, сказав лишь, что переговоры будут продолжены.

Между тем, Юлия Тимошенко сообщила, что в ходе разговора представители "Газпрома" заявили о наличии дополнительного долга Украины - за 4 млрд куб.м среднеазиатского газа.

Тимошенко добавила, что впервые слышит об этом и намерена проверить информацию.

В остальном Россия и Украина остаются верны договоренностям, достигнутым 12 февраля на встрече президентов двух стран в Москве, сказала премьер. В частности, подтвердила Тимошенко, долг за 2007 г. Украина сможет погашать в ценах прошлого года (130 долл. за тыс. куб.м газа).

Кроме того, по ее словам, в перспективе стороны откажутся от услуг компаний-посредников при поставках газа.

В ходе встречи президентов Россия и Украина согласились постепенно отказаться от услуг посредников - RUE и "Укргазэнерго".

Вместо них "Газпром" и национальная компания "Нафтогаз Украины" договорились о создании двух совместных предприятий на паритетных основах - для поставок и сбыта газа на внутреннем рынке.

На более прозрачной схеме закупок, в частности, среднеазиатского газа настаивал Киев.

"Никаких посредников не нужно, "Нафтогаз Украины" - та компания, которая сможет обеспечить и контракты, и дистрибьюцию", - повторила свои давние заявления Юлия Тимошенко.

Пока эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину является зарегистрированный в Швейцарии Rosukrenergo, 50% акций которой принадлежат "Газпрому", остальная доля - двум украинским предпринимателям.

В свою очередь, сбытом газа на Украине занимается "Укргазэнерго" - совместное предприятие Rosukrenergo и "Нафтогаза Украины".

Правительство Украины ликвидирует "Укргазэнерго" уже в I квартале этого года, заявила в четверг Тимошенко, а ее функции возложит на "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз Украины" будет получать газ уже фактически сам и будет реализовывать этот газ на внутреннем рынке", - пояснила она.

Обе стороны неоднократно отмечали, что детали схемы погашения долга и поставок природного газа на Украину в 2008 г. требуют дальнейшего обсуждения.

Другие новости

22.02.2008
12:00
"Мечел" начал строительство железнодорожного подъездного пути к Эльгинскому угольному месторождению
22.02.2008
11:46
ФСФР РФ зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 01 АФК "Система"
22.02.2008
11:30
ФСФР РФ зарегистрировала выпуск и проспект документарных облигаций серии 01 "ТГК-2"
22.02.2008
11:15
Президент "Бинбанка" М.Шишханов договорился с владельцем "Русагро" В.Мошковичем о продаже своего бизнеса
22.02.2008
11:00
Ю.Тимошенко: Из баланса Украины пропали 4 млрд куб.м газа
22.02.2008
10:45
В офисе "Славнефти" проведены следственные мероприятия
22.02.2008
10:30
ОАО "РЖД" победило в тендере по проекту "Модернизация и строительство транспортного железнодорожного узла Алжир"
22.02.2008
10:15
Совет директоров "Полюс Золото" одобрил проект модернизации Куранахской золото-извлекательной фабрики
22.02.2008
10:00
"Газпром" и Республика Калмыкия обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве
Комментарии отключены.