Обесценение лиры повысит число невозвратных валютных кредитов в банках Турции - эксперты

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Обесценение лиры повысит число невозвратных валютных кредитов в банках Турции, что может привести к кредитному кризису, говорится в обзоре старшего экономиста по развивающимся рынкам Capital Economics Уильяма Джексона (William Jackson) и экономиста по развивающимся рынкам Лиама Карсона (Liam Carson).

Центральный банк Турции в понедельник пообещал предоставить всю ликвидность, необходимую банкам​​​. Частные банки смогут получать валютные кредиты сроком на один месяц. При необходимости будут объявляться тендеры по долгосрочным ставкам по сделкам РЕПО и валютным размещениям со сроком погашения в 91 день. Текущий лимит валютных резервов для частных банков при необходимости может превысить нынешние 50 миллиардов долларов, кроме того, могут быть облегчены условия их получения.

"Власти Турции сегодня предприняли шаги для поддержки местных банков, но опасения по поводу состояния этого сектора по-прежнему сохраняются. Банки хеджируют свои валютные риски, поэтому обвал лиры на них прямого влияния не окажет", - говорится в документе.

Вместе с тем, эксперты отметили, что заемщикам, которые брали кредиты в иностранной валюте, теперь будет сложно их погасить. "Сумма невозвратных валютных кредитов быстро возросла с тех пор, как лира начала резко падать в мае. И неясно, смогут ли заемщики из Турции справиться с долгами при еще большем обесценении (национальной – ред.) валюты", - пишут они.

"В стране вряд ли будет чрезвычайно острый кризис - это не похоже на 2001 год, когда банковский сектор был гораздо более уязвим. ... Тем не менее, проблемы банковского сектора по-прежнему будут вызывать серьезные опасения за макроэкономику. Это, … в конце концов, приведет к серьезному кредитному кризису", - полагают эксперты.

Турецкая лира в последние месяцы неоднократно обновляла исторические минимумы к доллару и евро, с начала года она обесценилась по отношению к этим валютам более чем на 40%. Если в начале года за доллар давали примерно 3,75 лиры, то в ночь на понедельник курс превышал 7 лир. Кризис обострился в пятницу, когда президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.